С днем рождения тельняшки!

19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал приказ о введении в качестве формы матросов на русском флоте тельняшки. Этот день может считаться днем рождения русской тельняшки.

Семья князя Константина Константиновича

19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении новой формы в морском флоте. Указ был утвержден императором Александром II, после чего вступил в силу. В соответствии с документом, в морском ведомстве вводилась тельняшка как форма одежды для нижних чинов кораблей и флотских экипажей. «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования» характеризовало тельняшку следующим образом:

Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (ред. – с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…

Синие и белые поперечные полосы на рубахе символизировали Андреевский флаг – официальное знамя российского военно-морского флота. Но не только символическое, но и большое практическое значение имела тельняшка как удобная и теплая одежда. Однако сама по себе полосатая тельняшка не была изобретением русского морского ведомства. Такую расцветку выбрали моряки многих стран еще очень давно, что было связано с особым удобством полосатых рубах. Когда в XVII-XVIII вв. наступил расцвет парусного флота, моряки самых разных флотов стали нашивать на белые рубахи разноцветные полосы. Это делало матроса очень заметным на фоне светлых парусов и темной морской поверхности. Кроме того, плотная тельняшка хорошо согревала и позволяла сохранять свободу движений во время выполнения корабельных работ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (203589)
Поздравляем. Хотя я и не носил ее как форму.
Но все же и я родину защищал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (343174)
С днюхой тельник!!!

Хранитель Истины (302691)
Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят. Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы. Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою; князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
Книга пророка Исаии 1:14-23