Мне тут чел из РВ заявил,что гордость и гордыня одно и тоже.Прикалывается или в теме,что свинья вапельсинах понимает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (738497)
Гордость. Ну например, если ребенок занял первое место на соревнованиях. Ты радуешься этому и гордишься, без ущерба себе.
А гордыня, это поклонение себе, надменность, осуждение, презрение, превосходство, а еще чувство правоты, истинности, непогрешимости, ненависти, а по сути желание уничтожить тех, кто не вписывается в картину мира, в понимании того или иного индивида, ко всему, что кажется несовершенным, подлым и т д..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да кого ты слушаешь...они же богом и библией как носовым платком во время насморка пользуются...
Хранитель Истины (302708)
А в чём разница?

Погибели предшествует гордость, и падению — надменность.
Притчи Соломона 16:18

Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам! В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Книга пророка Исаии 14:9-12
Не спугни: скучно будет...
Многие считают, что это разные понятия. Церковь считает, что это одно и то же, только разной величины. И я согласен с ней в этом. Гордыня - крайнее проявление гордости.
Хранитель Истины (266776)
мне кажется, что Гордость - это возвышенное чувство,направленное на кого-то или что-то с причислением себя, как соучаствущего... а гордыня - это возвеличивание самого себя, как центра вращения..