Вот и новый день

Итак 19 АВГУСТА
ПРАЗДНИКИ
Международные

Организация Объединённых Наций — Всемирный день гуманитарной помощи.
Всемирный день фотографии

Национальные

Афганистан — День независимости
Вьетнам — День Августовской революции.
Норвегия — День рождения кронпринцессы Метте-Марит.
Профессиональные
США — День авиации
Украина — День пасечника.

Религиозные
Православие

Преображение Господне.

ПРИМЕТЫ

Яблочный Спас. Второй Спас.
Кроме огурцов, до этого дня почиталось грехом употребление овощей и фруктов — они не были освящены церковью.
Во храме полагалось освящать яблоки, иные фрукты. По традиции часть собранного раздавалась бедным людям, особенно старикам.
Второй Спас — всему час.
Второй Спас шубу припас.
Осенины, встреча осени во время заката солнца, обыкновенно сопровождаемая песнями.
Каково Преображение, таков и январь.
Каков Яблочный Спас, таков и Покров (14 октября).
На Яблочный Спас сухой день — к сухой осени, дождливый — к сырой, а ясный — к суровой зиме.
Начинается уборка яблок скороспелых сортов — спасовских.

Родились
1808 — Джеймс Несмит (ум. 1890), английский изобретатель, создавший паровой молот
1871 — Орвилл Райт (ум. 1948), младший из братьев — пионеров авиации.
1883 — Габриель «Коко» Шанель (ум. 1971), французская кутюрье, законодательница моды.
1945 — Иэн Гиллан, британский рок-певец, вокалист рок-группы «Deep Purple».
1946 — Билл Клинтон, 42-й президент США.
1987 — Нико Хюлькенберг, немецкий автогонщик, пилот «Формулы-1».

Умерли 19 Августа

1819 — Джеймс Уатт (р. 1736), шотландский инженер-механик, изобретатель паровой машины.
1929 — Сергей Дягилев (р. 1872), российский театральный и художественный деятель.
1978 — Макс Маллоуэн (р. 1904), английский археолог, муж Агаты Кристи.
— Роберт Рождественский (р. 1932), поэт и переводчик, лауреат Государственной премии СССР.
— Лайнус Полинг (р. 1901), американский химик и кристаллограф, общественный деятель, лауреат двух Нобелевских премий: по химии (1954) и мира (1962).

События 19 Августа.
1687 — в Березове Олонецкого уезда России более тысячи человек сожгли себя в знак протеста против перехода на трёхперстное крещение.
1692 — в Массачусетсе за колдовство повешены пять женщин.
1839 — под Санкт-Петербургом открыта Пулковская обсерватория.
1848 — газета «The New York Herald» опубликовала первое сообщение о найденном в Калифорнии золоте.
1856 — американец Гейл Борден (Gail Borden) запатентовал способ получения сгущённого молока.
1874 — тельняшка утверждена в качестве формы матросов на русском флоте.
1887 — поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение.
1905 — в Российской империи принят Манифест об учреждении законосовещательной Государственной Думы.
1913 — лидер британских суфражисток Сильвия Панкхёрст посоветовала соратницам изучать искусство джиу-джитсу, чтобы с честью противостоять в будущих столкновениях полиции.
1925 — открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, проходившая на месте парка им. Горького в Москве. Выставка являлась предшественницей ВДНХ.
1944 — Александр Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза.
1947 — впервые синтезирован витамин А.
1960 — первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту космический корабль «Спутник-5» с собаками-космонавтами Белкой и Стрелкой на борту.
1967 — «Пинк Флойд» впервые попали в английский хит-парад лучших альбомов со своей дебютной пластинкой «The Piper at the Gates of Dawn».
1982 — запуск космического корабля Союз Т-7.
1991 — попытка государственного переворота (ГКЧП) в СССР.
2002 — В Китае завершился Музыкальный фестиваль снежных гор — первый рок-фестиваль на открытом воздухе в истории страны.
2004 — компания «Google» начала продажу своих акций на фондовом рынке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (652395)
С праздником Преображения Господня!
Пусть все мы будем здоровы и благополучны!
Милосердия нам и Веры в чудеса!

И снова эти роковые совпадения, на которые не обратила бы внимания, если б не Календарь ОДИНОКОГО ТИГРА:
19 августа ПРЕОБРАЖЕНИЕ - 1991- попытка государственного переворота (ГКЧП) в СССР...
В который раз замечаю эти вещи?
В четвертый? В пятый?...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136789)
Читал "Небо войны" Покрышкина...
О, праздник сегодня! Преображение!