Легко ли создать такую вазу?

Автор, его мастерство, произведения.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287827)
Дэвид Пэтчен (David Patchen) - всемирно известный художник по стеклу из Сан-Франциско, который использует старую итальянскую технику Муррине (Murrine), сохраняя американский стиль в своих работах.
Стеклянные скульптуры Дэвида Пэтчена отличаются простотой форм, интенсивными цветами, сложными фактурами и нереально высоким уровнем исполнения.

Дэвида всегда привлекали яркие цвета и многодетальные рисунки. Именно это стало причиной того, что он решил работать только с простейшими формами, используя их как художник – полотно.

Обладая внутренним чутьем и взыскательным вкусом, он решил всю свою энергию направить на исследование цвета и прозрачности, детализации фактуры и узорам.
Уже в детстве Дэвид решил посвятить свою жизнь стеклу, так был он заворожен свойствами этого удивительного материала. Процесс обучения ремеслу был длинный и тяжелый.

Сначала Дэвид выучился в престижной школе стекла Pilchuck, после долго стажировался в Италии и Японии.
Исходя из собственного опыта, художник считает, что первый год уходит на элементарное овладевание техникой работы со стеклом, на то, чтобы создать простую фигуру. Следующе два года дают почувствовать себя повелителем этого капризного материала. После этого начинается бесконечный процесс шлифовки технического мастерства.

Только обретя все необходимы навыки можно переходить на вторую фазу – творческий вызов, когда художник начинает понимать, что именно он хочет сделать.

В своих работах Дэвид сочетает итальянскую «тростниковую» методику (пучки тонких, цветных и узорчатых стеклянных палочек), муранской и американский стиль.
https://curious-world.ru/art/dizajn/item/847-devid...
https://slavikap.livejournal.com/19956932.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
очень тяжело и очень вредно для здоровья.
я бы стеклодувом не стал работать.