Где уже полностью запретили пластик?

Как ведётся борьба с пластиком?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)
К 2022 году Индия планирует полностью избавиться от одноразового пластика. Первым шагом на этому пути стал запрет на пластиковую продукцию – и его поддерживает все больше штатов.
В 25-ти из 29 индийских штатов действует полный или частичный запрет на продукцию из пластика. С 25 июня аналогичное правило стало применяться в штате Махараштра. За первое нарушение придется заплатить 5000 рупий (73 долларов США), за повторные – до 25 000 рупий (367 долларов).

Основная проблема с мусором в Индии заключается в том, что власти плохо справляются с утилизацией пластиковых отходов. Разбросанные повсюду пакеты, стаканчики, обертки — обычное зрелище на улицах индийских городов и пляжах. Ну а на окраинах городов можно увидеть огромные мусорные полигоны.
Также предусмотрено тюремное заключение на три месяца. Новый закон не делает разницы между юридическими и физическими лицами. И хотя для компаний санкции не велики – они могут применяться ежедневно, что также отразится на бизнесе, заставив владельцев искать новые решения.
В Мумбае запретили использовать пластиковые пакеты, трубочки, стаканчики, бутылки и вообще все то, без чего мы не можем представить нашу повседневную жизнь. Нарушителям нового закона грозит штраф и даже тюремный срок, только за один день было собрано штрафов на сумму 400 000 рупий (почти 6 000 долларов); основными плательщиками стали различные учреждения.
Теперь по всему городу курсируют инспекторы, которые ищут нарушителей среди местных жителей и представителей бизнеса. По сообщениям, уже были оштрафованы McDonald’s и Starbucks. Штрафы варьируются от 5 тысяч рупий (4600 рублей) за первое нарушение и до 25 тысяч рупий (23 тысячи рублей) и трехмесячного заключения за повторное использование пластика.
В частности, в McDonald's и Starbucks напитки уже давно подаются в бумажных стаканчиках, и даже соломинки производятся из биоразлагаемого материала, но проблемой остаются крышки, позволяющие продавать кофе на вынос: экологичного аналога им пока не найдено.
Обычные люди отнеслись к нововведению по-разному. Большинство призналось, что боится штрафов и постарается не использовать запрещенный материал, однако едва прошел дождь, и покупки в тканевых сумках промокли – горожане принялись высказывать недовольство.
По данным экологов, Индия входит в топ-20 стран, загрязняющих планету этим вредным материалом. Вместе с тем, ее вклад значительно ниже многих других стран. Так, индийцы в среднем используют 11 кг пластика в год на человека, по сравнению со 109 кг в США.
Недовольство запретом на использование пластика усилилось из-за начавшегося проливного дождя. У индийцев промокли все холщовые сумки, которые они используют вместо пакетов.
В 2017 году Индия ежедневно производила больше 25 000 тонн пластикового мусора. С «антипластиковой политикой» эта ситуация может измениться: премьер-министр Индии намерен к 2022 году очистить страну от экологически вредного материала. Узнайте об успехах Кении в борьбе с пластиком.
Источник: https://news.rambler.ru/other/40185432/?utm_conten...
https://nat-geo.ru/planet/planet-or-plastic/zapret...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
пластик надо сдавать и перерабатывать, а не запрещать.
а запрещать надо вырубку лесов.
вот пусть все те кто вырубает лес займутся сборкой пластика.
Наставник (33415)
Прытки людишки,придумают как усложнить себе и людям жизнь...
Смотришь на Индокитай,и щастьё снова теплицо,что славяне не такие ещё приматы(не считая меньшинств и сектантов).
Пластик цветики,радиоактивные отхды страшно...