Смотрели фильм "Эскадрон гусар летучих"?

В кого там Давыдов влюблен был? Это художественный вымысел, или из его жизни эпизод реальный?
Прочитала его биографию, ничего похожего не нашла
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Скорее всего реальный сюжет в фильме предоставлен, но с художественным домыслом, а фильм я уже несколько раз пересматривал "ЭСКАДРОН ГУСАР ЛЕТУЧИХ"!!!!!

Денис Васильевич Давыдов — (дореф. Денисъ Васильевичъ Давыдовъ 16 (27) июля 1784, Москва — 22 апреля (4 мая) 1839, село Верхняя Маза, Сызранский уезд, Симбирская губерния) — русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», мемуарист, генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.....

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Давыдов,_Денис_Васил...

Денис Васильевич Давыдов

Знаменитый военный и государственный деятель первой четверти XIX века, генерал-майор, герой-партизан Отечественной войны 1812 года, талантливый военный писатель и поэт, основоположник гусарской лирики Денис Васильевич Давыдов родился 225 лет назад - 27 июля 1784 года. Страстная, кипящая натура, горячий патриот. Он участвовал во всех войнах, которые вела Россия при его жизни.

Денис Васильевич родился в Москве в семье военного. С 1801 года начинается его служба. Он поступил эстандарт-юнкером (чин в кавалерии, присваиваемый дворянам, ожидавшим производства в офицеры) в кавалергардский полк, через год произведен в корнеты, а в ноябре 1803-го - в поручики. В этот период начинает раскрываться его литературный талант. Отличавшиеся остроумием и свободомыслием стихи быстро принесли ему популярность. С 1806 года Давыдов служит в Петербургском лейб-гвардии гусарском полку. Уже через полгода он штаб-ротмистр. Служба Давыдова в этот период его жизни не была обременительной. «Во всем полку было более дружбы, чем службы...» Но для России это время было достаточно тревожным, и Давыдов считал своим долгом попасть в действующую армию. После хлопот он был зачислен адъютантом к князю П. И. Багратиону.....

Источник: https://topwar.ru/848-davydov-denis-vasilevich.htm...

Денис Давыдов, начало военной карьеры

Денис Васильевич родился в 1784 году. Его отец, командир легкоконного полка, служил под командованием Суворова...

Да... Это была эпоха, когда слава Суворова гремела по всей стране. Возможно такое стечение обстоятельств и определило дальнейшую судьбу Дениса Давыдова. Он рано приобщился к военному делу и был отличным наездником.

А вот внешностью своей он очень тяготился.

Маленького роста с маленьким-же курносым носом-пуговкой...

Однажды Суворов, приехавший в гости в имение Давыдовых, посмотрев на девятилетнего Дениса, предрёк: «Этот удалый, будет военным, я не умру, а он уже три сражения выиграет...». На всю жизнь запомнилась Денису эта встреча.

К коням, брат, и ногу в стремя,
Саблю вон и в сечу! — Вот
Пир иной нам Бог даёт,
Пир задорней, удалее,
И шумней, и веселее…
Ну-тка — кивер набекрень,
И ура! — Счастливый день!

Денис Давыдов

Отец Дениса последовал пророчеству великого полководца и в 1801 году определил сына в элитный петербургский кавалергардский полк. Элитные конные гвардейцы свысока посматривали на все остальные рода войск, а уж на тех, кто ростом ниже и подавно.

Позже Денис и сам написал о себе такие слова: «Наконец привязали недоросля нашего к огромному палашу, опустили его в глубокие ботфорты и покрыли святилище поэтического его гения мукою и треугольною шляпою»

Однако обаяние, остроумие и скромность Дениса Давыдова пришлись по-душе офицерам полка и вскоре они считали его совершенно своим.

В 1803 году, будучи уже поручиком, он начал писать стихи... А ещё и язвительные басни, высмеивавшие людей власть предержащих.

Уставши бегать ежедневно
По грязи, по песку, по жесткой мостовой,
Однажды Ноги очень гневно
Разговорились с Головой:
«За что мы у тебя под властию такой,
Что целый век должны тебе одной повиноваться;
Днем, ночью, осенью, весной,
Лишь вздумалось тебе, изволь бежать, таскаться…»

«Молчите, дерзкие,- им Голова сказала,-
Иль силою я вас заставлю замолчать!..
Как смеете вы бунтовать,
Когда природой нам дано повелевать?»
...
« Коль ты имеешь право управлять,
То мы имеем право спотыкаться,
И можем иногда, споткнувшись,- как же быть,-
Твое величество об камень расшибить».
Смысл этой басни всякий знает…
Но должно - тс! - молчать: дурак - кто всё болтает.

Денис Давыдов. Ноги и голова. Приведено с сокращениями.....

Источник: https://obg.kz/denis-davydov.html

"Ради бога, трубку дай-Эскадрон гусар летучих"

О, пощади-"Эскадрон гусар летучих"

Я люблю кровавый бой - "Эскадрон гусар летучих"

"Эскадрон гусар летучих" (СССР-1980)

«Эскадрон гусар летучих» — советский военно-приключенческий и историко-биографический художественный фильм. Съёмки фильма проходили в деревне Васильевское в Московской области. После выхода на экран фильм стал одним из лидеров проката, его посмотрело больше 23 миллионов зрителей[1]. Съемки фильма происходили в Истринском районе, в окрестностях г. Истра: с. Пионерское, дом отдыха им. А. П. Чехова (поместье графа), Ново-Иерусалимский монастырь (арест Д.Давыдова), река Малая Истра (захват обоза французов).

Фильм о событиях Отечественной войны 1812 года, её влиянии на мировоззрение, жизнь и творчество гусара и поэта, гeнерал-лeйтенанта Дениса Давыдова.

При начале войны Давыдов состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках генерала И. В. Васильчикова. 21 августа 1812 года в виду деревни Бородино, где он вырос и где уже торопливо разбирали родительский дом на фортификационные укрепления, за пять дней до великого сражения Денис Васильевич и предложил Кутузову идею собственного партизанского отряда, ставшего образцом мужества и храбрости в боях с коварным захватчиком.

В ролях:

Андрей Ростоцкий — Денис Давыдов
Марина Шиманская — Катрин
Лидия Кузнецова — Катерина, крестьянка
Евгений Лебедев — Кутузов
Юрий Рычков — хорунжий Попов
Николай Ерёменко — князь Болховской
Андрей Сёмин — Митя Бекетов
Александр Карин — Бедряга
Александр Зимин — Буделёк
Владимир Мащенко — полковник Эйхен
Иван Краско — полковник Устимович
Николай Карпов — капитан Тардье
Виктор Шуляковский — полковник Можеро («двойник Наполеона»)
Владимир Шакало — Яков
Игорь Кашинцев — Храповицкий
Виктор Шульгин — граф, отец Катрин
Алексей Панькин — подполковник Палицын
Юрий Богданов — Смага, гусар
Иван Екатериничев — партизан
Борис Клюев (в титрах Ю. Клюев) — французский офицер
Юрий Меншагин — французский офицер
Фёдор Одиноков — крестьянин-партизан
Владимир Сергиенко — французский офицер с больными зубами
Сергей Николаев — француз
Игорь Ясулович — француз-портной
Марина Яковлева — барышня в Юхнове (нет в титрах)
Георгий Мартиросян — французский офицер (нет в титрах)
Николай Горлов — святой отец (нет в титрах).....

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эскадрон_гусар_летуч...

"Эскадрон гусар летучих" (1 серия) (1980) Полная версия

"Эскадрон гусар летучих" (2 серия) (1980) Полная версия

Привет, Алина (Ангел номер 13)!!!!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
это кино. овеяно романтизмом и не соответствующее истории.
Хранитель Истины (302869)
Давыдов был влюблен в поручика Галицина скорее всего..в армии много гомосеков всегда было со времён Римской империи.

А фильмы такие я не смотрю..тошниловка.