Фильм "Ночной портье" Лилианы Кавани, смотрели?

Из ответа beckysharp на вопрос https://old.qna.center/comments/answer/22710008/?parent=18435419#cmt_18435419
"Кисло-сладкий запах обнаженных тел, сбившихся в кучу в грязной комнате, отделанной кафелем. Грязный бетонный пол. Над головами ослепительно горят лампочки в железных сетках. Пронизывающий холод; отопления нет, если не считать газовой печки, которая только гудит без всякой пользы, выплевывая в мерзлый воздух струйки недолговечного тепла.
Старики, молодежь. Дети, юные женщины, руками прикрывающие срам. Беременная женщина с разбухшими грудями, возле которой притулилась девочка лет двух. Нагота женщины особенно бросается в глаза из-за шляпки на растрепанных волосах, украшенной двумя бантиками.
Посреди толпы, сгрудившейся возле нар, на которых сидят одетые в черное эсэсовцы, мужчины и женщины, — Шарлотта1, обнаженная, как и все, но, в отличие от других, сильно обеспокоенная. Ее волнение вызвано не обстоятельствами роли. Вот она выскакивает из толпы и бросается прямо к Марии, которая заведует женским гардеробом. Она одевала меня на обоих фильмах Висконти. Теперь она бережно закутывает Шарлотту в пальто, шепча слова утешения.
В голосе Шарлотты слышны непролившиеся слезы, она с трудом сдерживается, чтобы не разрыдаться.
— Эта шляпа. Зачем ее нацепили? Всё сняли, а шляпку надели. Зачем?
— Она сама так захотела. Это все, что осталось от ее достоинства, от ее личности.
— Но такого быть не могло! Это выдумка Лили!
Я нахожу толстую пачку архивных фотографий, которые Лилиана Кавани подобрала специально для таких случаев.
— Нет, так было на самом деле.
Выцветшая фотография, снятая в Польше в 1943 году, представляла собой точную копию нашей мизансцены. И на ней была нагая женщина с ребенком, прижавшимся к ее ногам, с тяжелыми грудями, беременная, с нелепой шляпкой на голове."
"И в то утро в промозглой сырости, среди голых тел, среди женщин с седыми волосами и обвисшими грудями, при виде нелепой шляпки Шарлотта тоже внезапно ощутила, как это было.
Родившаяся через несколько лет после окончания войны, она не представляла себе, что творилось в концлагерях. Читать об этом — нечто совсем иное; письменное слово не способно заставить в полной мере прочувствовать ужас и страх. Но, стоя здесь голая, как и другие, перед столом, за которым сидели люди в черной форме, в этом запахе, в этом сраме она поняла все."
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (49400)
Да, я смотрела фильм "Ночной портье". Мне нравится Лилиана Кавани, мне очень нравится Шарлотта Рэмплинг, очень давно она просто поразила меня своей необычной красотой и искренностью игры в "Гибели богов", и я с трепетным пиететом отношусь к Дирку Богарду.
Фильм безусловно очень неоднозначный, он вызвал грандиозный скандал, после выхода. И с трудом пробивался к прокату. Против Кавани, Богарда и Рэмплинг Миланский суд даже возбудил дело. По обвинению в оскорблении нравственности. Это неудивительно. Фильм поднимает тему, о которой большинство просто не хочет слышать. Смотрят на блюдо через витрину, говорят: "Фи!", быстро ставят диагноз, и удаляются, вдохновленные своей целомудренностью, или умудренностью, ни секунды не сомневаясь в своей правоте. Однако те, кому фильм понравился, тоже уверены в своей правоте. Мне он всегда нравился. Произвел большое впечатление, когда я посмотрела его в юном возрасте, и нравится после пересмотра много лет спустя, когда я немного иначе увидела историю и лучше поняла её героев.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Ночной администратор" !

Привет))
Смотрел. Мне не нравится ее(Ковани) киноязык и взгляд на жизнь, и Ночной портье в том числе.
.
Наставник (83267)
вот так и открывают потихонечку окно Овертона. Думаю, сам режиссер не вспомнит, кто ему дал идею фильма. Красиво преподнесенный Стокгольмский синдром и ничего более.