Какой древний город, ставший сакральным центром,

основавшие его племена называли "местом упокоения"? Представители этого древнего народа умели делать трепанации черепа для пробуждения сверхъестесственных способностей. Соседи именовали их по названию дерева, распространенного в этих краях.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172501)
Митла — древний город на востоке мексиканского штата Оахака. Подлинным именем города считается Нахуатл Миктлан, которое переводится как «место мертвых».

Во время своего расцвета (Х-XV века) численность населения Митлы превышала 10 тысяч человек.Около 1000 года нашей эры город был окружён каменной стеной, была возведена цитадель и здесь размещалась резиденция верховного жреца-правителя сапотеков, а после падения города Монте-Альбан — и их столица.
Задолго до прихода европейцев сапотеки были знакомы с отвесом и прямым углом. Технология строительства стен пирамид и храмов была на удивление простой. В глину сапотеки вставляли мелкие камни. Эта смесь застывала, образуя прочные сооружения.

Сапотекская цивилизация — одна из древнейших цивилизаций доколумбовой Мезоамерики, созданная народом сапотеков (самоназвание — Бе’ена’а).
Изначально название было экзоэтнонимом, которое происходит из ацтекского языка и означает «жители места, где растёт сапотовое дерево». (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D...

Старейший народ Мезоамерики удивителен во многих отношениях. Совсем удивительной кажется нам практика трепанации черепов.
Установлено, что отверстия в черепах высверливались еще при жизни и, в большинстве случаев, пациенты выживали, поскольку отверстия закрывались новой костной тканью. Есть предположение, что сапотеки старались подавить работу левого полушария для того, чтобы развить правое, "экстрасенсорное" полушарие.

Их постоянными врагами стали северные соседи по перешейку — миштеки. Сначала преимущество в вооруженных столкновениях оставалась, как правило, за сапотеками. Но на рубеже IX—X вв. преимущество миштеков становилась все ощутимее.
Сапотеки, которых повели за собой жрецы во главе с высшим религиозным руководителем «виха-Тао» («видящий») не покорились миштекскому нашествию, а укрепились вокруг своего религиозного центра Митла (на сапотекском языке Миктлан, что означает «Дом смерти» или «Место Вечного отдыха»). Именно там, в труднодоступных горах на бывшей юго-восточной окраине бывших сапотекских владений.

Несколько веков поздние сапотеки удерживали Митлу с окружающими землями под своим контролем и даже смогли возродиться экономически. Об этом свидетельствует великолепие самой столицы с её дворцами и храмами, а также возобновление интенсивного градостроительства, в результате которого, кроме столицы, на этих землях сложились новые центры — Уиязоо, Ламбитек, Саачила.
В 1440 годах Митла, где правил в то время виха-тао Нукано, была завоевана миштеками, довершившими разгром независимых сапотекских образований и полностью закрепили за собой земли Теуантепекского перешейка — правда, ненадолго, так как через несколько десятилетий в регионе уже властвовали ацтеки.

Сапотеки это место называли Yoo-Paa, что можно перевести как «место упокоения»:

Здесь отправлялись в последний путь служители культа и правители этого народа.

https://mirtayn.ru/drevnij-gorod-mitla/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D...