Мне интересно, а как психиатр определяет нормальный человек или нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (21801)
Когда человек буйнопомешанный, это видно невооруженным взглядом. Он проявляет избыточную активность, его мысли бессвязны, он тревожно-мнителен, погружен в нездоровые, гипертрофированные фантазии. Он не спит сутками и при этом ощущает всё бОльший прилив энергии. Он может слышать голоса, которые приказывают ему выполнять определенные команды. У него взбудораженный взгляд, в глазах нездоровый блеск. Иногда больному кажется, что за ним следят.

А после приступа у таких людей трясутся руки, глаза мутные, движения скованны и зажаты. Иногда такие люди боятся выходить из дома. Они вялые и апатичные вне обострения.

Моя мама - шизофреник, поэтому я много повидала таких людей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214920)
По взгляду даже может. Сам видел. Прикидываться психом бесполезно. Это тоже распознает
Наставник (34659)
Он учился этому 10 лет, а вам интересно. Ну погуглите что ли)))
Наставник (91042)
Спрашивает ФИО, число, месяц,год, таблицу умножения. Если человек ответил правильно то он как минимум дееспособный, все остальное " милая придурковатость", даже если он называет людей семечками и ищет сакральный смысл в мытье посуды
Хранитель Истины (426916)
Ну так...с психиатром-как на исповеди....сам и выкладываешь своих тараканов....
По симптомам, описанным в соответствующих книжках, стало быть..)
Как стоматологи определяют, что зубы больные? Так и психиатр, по совокупности признаков. Ещё в студенчестве мы были на кафедре психиатрии, к сожалению болезнь души никак не перепутать с чем-то, очень печальное явление.