Армейская "дедовщина" это естественная субординация или уголовное преступление?

что думаете по этому поводу
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Это уголовщина, преступление, наследие мрачных времен
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111911)
буду краток, но убедителен:

читаю Льва Николаевича Толлстого,
его кавказские рассказы, он в Чечне служил капитаном артиллерии.
мне близка эта тема, я тоже там служил в другое время
(немного позже него, но тоже в боевых условиях)

обращаю внимание на взаимоотношения между офицерами, в солдатских коллективах,
как и о чём тогда военные люди друг с другом разговаривали.
как реагировали на поступки товарищей.
фактически это документальные воспоминания сильно украшенные описаниями природы.

в общем,
ясно, при царской власти в армии взаимоотношения были добрыми.
старые бойцы помогали молодым.
молодые за это уважали опытных и слушались их.

коммунисты всё испоганили.
в результате государство получило армию, где взаимоотношения более жестокие, чем в тюрьмах.

армейская дедовщина - преступление коммунизма перед человечеством.
(одно из коммунистических преступлений истории)
Просветленный (586801)
Офицер отбыл свое и к жене под бок, а на ком порядок в казармах и караулах?
На сержантах? Хрен там, на дедах. Но без уголовщины...