Советник (3875)

Ежик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73317)
Памятник Янису Райнису. Рига ( вначале поспешила с Майронисом)

Янис Райнис (настоящая фамилия Плиекшанс) родился в 1865 году в Екабпилском районе Латвии, входившей в те годы в состав Российской империи. В конце XIX века закончил университет в Санкт-Петербурге и уже в 1895 году опубликовал свои первые стихи. В начале XX века Райнис выпустил несколько сборников патриотических стихов, за что неоднократно попадал в ссылки.

Когда Латвия получила независимость в 1918 году, Янис Райнис принял активное участие в политической и культурной жизни страны (ему принадлежит соавторство первой конституции Латвии).

За заслуги перед родиной Райнис награжден высшей наградой Латвийской Республики Орденом Трех звезд I степени. А в 1940 году ему присвоено звание Народного поэта Латвии.

Памятник ему установлен в центре Риги, на Эспланаде. 11 сентября, в день рождения поэта, здесь каждый год открываются Дни поэзии. Монумент в парке Эспланада был изготовлен по эскизам Земдага его учениками Гумбисом и Блумбергом. Архитектором 5-метрового памятника стал Дзинтарс Дриба - автор монумента латышским стрелкам на набережной Даугавы и одноимённой площади.