Гроссмейстер (7171)

А вот чем отличается кузнечик и саранча? Ну и с филосовской точки зрения

Ну кроме того что саранча всё жрёт без остановки
Да я не про май данутых про НАСЕКОМЫХ
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6842)
Кузнечик и саранча имеют не много общего как кажется.
Это кузнечик:
http://my.mail.ru/mail/moneta-vrn/photo/119/218.html?ps=1
И это кузнечик (снизу уже):
http://my.mail.ru/mail/moneta-vrn/photo/389/404.html?ps=1
А вот это - саранча поштучно:

Когда, в удачный год, она размножается настолько сильно. что особи видят себе подобный слишком часто и близко, то в них срабатывает стопорный механизм самозащиты и саранча становится на крыло - слишком мало осталось еды для продолжения рода:

Насекомое становится крупнее, мощнее и прыгает только для того чтоб расправить крылья и улететь.
Многие считают её экологически чистой биомассой, пригодной для питания (в пустыне умершая от жажды саранча - это манна небесная), но я бы так не ликовал...

Иными словами - то, что обыватель привык называть саранчой - натуральные кузнечики. А вот те кузнечики, которых ловят дети в траве - невыросшая до крыльевой формы саранча. Философию я оставлю в сторонке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23674)
Кузнечик - это саранча, не вставшая на крыло..
Хранитель Истины (399296)
С философской? ;) Кузнечик — украинец, саранча — русская ;)))
Ну уж если по бондаровски рассматривать, то это один хрен. Только с разной длины усами.
Саранча - это масса кузнечиков, объединённых общей идеей. Каждая особь сама по себе вроде и неплоха, но огромная сбитая из них стая --это уже природная катастрофа.