Советник (3875)

Лапки две, пред богом ныне...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Вяркяйский дворец (Verkių dvaras), Литва

На фото вопроса - свадебное фото 2018 года Миндаугаса Мизгайтиса (Mindaugas Mizgaitis)
/ литовский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр на фоне Вяркяйского дворца.

Усадьба Верки (лит. Verkių dvaras, польск. Pałac w Werkach) — бывшая резиденция виленских епископов в окрестностях Вильнюса. Дворцовый парк ныне охраняется как Региональный парк Вяркяй.

В 1387 году великий князь Ягайло предоставил селение Вяркяй (Верки) в дар католическому епископу для возведения здесь епископской резиденции. В Вяркяе был обустроен парк и построен деревянный дворец, который служил в качестве летней резиденции епископа.

В 1658 году под Верками произошло сражение между русскими и польскими войсками. Во время войны деревянная резиденция сгорела. После сноса развалин в 1700 году Константин Бжостовский заложил на его месте новый каменный дворец в стиле барокко. В 1705 году дворец посетил царь Пётр I.

В 1779 году Вяркяйский дворец выкупил в частную собственность виленский епископ Игнатий Масальский, который в 1780 году приступил к его капитальной перестройке. Первоначальные строительные работы возглавлял архитектор Мартин Кнакфус. В 1781 году строительство нового дворца было передано архитектору Лаврентию Гуцевичу, который изменив план стройки, стал возводить здание в стиле классицизма. Строительные работы продолжались до 1792 года и не смогли завершиться в полном объёме из-за нестабильной политической обстановки. (Сам епископ был в 1794 году растерзан толпой)...