Почему Россия по фински - Венайя? С чем это связано? Есть ли какое то объяснение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172687)
Был такой древний народ, Венеды, с которым финны ассоциируют русских, а Россию, соответственно, называют страной венедов. По мнению некоторых историков, Венеды - это предки древних славян. Жили они на территориях от побережья Балтики до Карпатских гор и низовьев Дуная. О венедах упоминал еще Геродот в 5 веке до нашей эры. Он писал, что янтарь привозят с берегов реки, которая протекает в землях венедов.
Соседями по балтийскому побережью у венедов были, как раз таки, финно-угорские племена, чьими потомками сейчас являются жители Финляндии и Эстонии, на языке которых, кстати, Россия - Venemaa (Венемаа), что тоже свидетельствует об исторической ассоциации русских с венедами. Даже к тому времени, когда венеды, по мнению многих исследователей, стали именоваться славянами, народная память фино-угорских народов продолжала и продолжает называть нас Венемаа или Веная.

http://www.gr-sozidatel.ru/articles/rossiya-po-fin...
https://zen.yandex.ru/media/alien/istoricheski-slo...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127584)
Первый раз слышу...
Интересно... Нужно в инете порыться...))
Верховный Наставник (104247)
Веаналяйнен.А Швеция-Руоси.У них все не так.