Кому приходилось делать калибровку аккумуляторной батареи ноутбука?

постоянно мигает индикатор уровня зарядки батареи(то красный\то зеленый)
ASUS
система показывает уровень заряда 96% (подключено\не заряжается)
включен в сеть электропитания

#ноутбук
#аккумулятор
#батарея
#индикатор
#калибровка
понятно,что хорошо бы поменять и батарею и зарядное устройство, но вычитала,что
можно откалибровать батарею, чтобы увеличить ее срок службы на ноутбуках с Windows
Дополнен 4 года назад
отчего мигает аккумулятор непонятно
Дополнен 4 года назад
спасибо конечно неизвестному,который удалил хорошую ссылку,
ну.. не впервой.. такая судьба
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (176236)
Скажу именно по ASUS...
У ноутбуков ASUS стоит защита от дополнительных расходов
батареи в программном обеспечении...
Такая опция увеличивает срок жизни батареи,
так что не стоит беспокоиться - о батареи позаботился производитель...!!!

У некоторых ноутбуков Samsung
заряд батареи вообще не превышает 80%...!!!

А лучше всего вытащить батарею вообще,
если есть возможность работать от сети...!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
У всех типов Аккумуляторов имеется свойство ПАМЯТИ. У одних типов она малая, у других - большая.
Если ваш комп работает постоянно от сети, память накапливается и...напряжение на батарее становится повышенным. Отсюда следует что разница(перепад) напряжения между заряженным и разряженным аккумулятором минимальный и система слежения за зарядом выдает такое. Иными словами ваш комп постоянно работает от сети, и от этого получаете мигание контрольной лампы.
Калибровка - КТЦ - контрольно-тренировочный цикл, позволяет восстановить работоспособность аккумулятора на некоторое время. Однако, все щелочные Аккумуляторы, работающие в таком режиме как ваш, получают отравление электролита, поскольку на электродах выделяется больше кислорода, который растворяясь в электролите и отравляет его. Такие АКБ просто нужно выбрость или сдать куда следует. Поскольку они герметичные - не обслуживаемые. Зарядное устройство тут не при чем.
Да так же 98 заряжено подключена но не заряжается