Вопрос для тех,кто считает что земля будет уничтожена "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет." Чтобы уничтожить на ней зло,ее нет смысла уничтожать буквально)++

1. Часто приводят данный текст Иоанна.21:1 параллельно с этим 2Петра.3:7 "А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков", якобы подтверждая что земля будет уничтожена. Посмотрите как переводят данный текст другие переводы и не забывайте при этом что у слова "земля" может быть много значений.)

«Нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Придет же день Господень, как тать [вор] ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят [«будут сожжены», СмП; «будут обнажены», ЖБ, сноска; «будут разоблачены», НМ; «[земля] откроется», «исчезнет», СоП, сноска; «земля... будет признана виновной», РВ; «земля... будет предана суду», СРП]». (В Синайском кодексе и Ватиканском кодексе 1209, которые датируются IV веком н. э., говорится «будут обнажены». В более поздних рукописях — в Александрийском кодексе, датируемом V веком, и Вульгате под редакцией Климента, датируемой XVI веком,— говорится «будут сожжены».

2. Если в этих стихах 2 Петра 3:7, 10 и Откровение 21:1 говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет в огне, тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем. Однако такое буквальное понимание противоречит заверениям, записанным, например, в Матфея 6:10, Псалмах 37:29 и 104:5, а также в Притчах 2:21, 22. К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам? Таким образом, слово "земля" в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.

В Бытии 11:1, 1 Самуила 17:46, 1 Летописи 16:31, Псалме 33:8 и других местах Писания слово "земля" используется в переносном смысле и означает человечество, или человеческое общество. Не может ли быть, что оно означает то же самое во 2 Петра 3:7, 10 и Откровении 21:1?

В контексте, во 2 Петра 3:5, 6 (также 2:5, 9), проводится параллель со Всемирным потопом, в котором было уничтожено нечестивое человеческое общество, а Ной и его домашние, так же как и сама планета, были сохранены. К тому же во 2 Петра 3:7 говорится, что уничтожены будут "нечестивые люди". То, что в этих стихах под землей подразумевается нечестивое человеческое общество, полностью согласуется со всем библейским повествованием, как это видно на примере стихов, приведенных выше. Обнажена, или разоблачена, будет именно эта символическая земля, или нечестивое человеческое общество. Словно огнем, Иегова уничтожит ширму притворства безбожного человечества, обнажив все его нечестие. И тогда станет ясно, что это общество заслуживает полного уничтожения. Нечестивое человечество подразумевается также и под "прежней землей", о которой говорится в Откровении 21:1 (СП).

В свете сказанного выше можно предположить, что в Луки 21:33 Иисус говорил о символических небе и земле. Точно так же нужно понимать и Откровение 21:1, где говорится о "прежнем небе и прежней земле". также Матфея 24:35.

ВЫВОД:
1. В данных текстах под землей подразумеваются люди.
2. Чтобы очистить землю от зла,ее нет смысла уничтожать,этому есть пример потопа.
3. То,что земля не будет уничтожена,согласуется с остальными библейскими стихами и контекстом Библии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
СЧИТАТЬ вы, апостолы и прочие можете что угодно ВАМ и как угодно ВАМ, но НЕ ФАКТ, что вы считаете ВЕРНО, и ВЕРНО считали апостолы и прочие, ибо ВЕРНЕЕ всех СЧИТАЕТ Господь Бог, и если ПРОСЛЕДИТЬ за Ним и Его Решениями на приличном Промежутке Времени, то только СЛЕПЫЕ могут не заметить, что Он ПО РАЗНОМУ считает. Да вон, не будем ДАЛЕКО ходить, а тот же Период от Адама до Ноя возьмём и чуть позже. Что было-то? Сперва Бог ПОСЧИТАЛ, что Адам с Евой нормальными людьми будут. Считал Он так? Считал. А что по Факту? Они свинями оказались. Факт? Факт. Потом Он посчитал, что их проклясть надо и выгнал нахрен из Рая. Факт? Факт. Затем посчитал, что это жестоко очень будет и простил, кожанки им новые сшил и на Исправительные Работы отправил, а не убил как обещал. Факт? Факт. Размножились они и дети их ещё хуже их стали, и Бог ПОСЧИТАЛ, что лучше их всех потопить нахрен. Посчитал? Посчитал. Топить начал? Начал. И даже ЗАБЫЛ про то, что кран небесный не закрыл. Потом вспомнил всё же, воду перекрыл и опять ПОСЧИТАЛ, что ПОГОРЯЧИЛСЯ. Факт? Факт. Ну, а вы то какого хрена СЧИТАЕТЕ, ежели Сам Бог порой то так СЧИТАЕТ, то так? Может Он уже вообще чего-то НОВЕНЬКОЕ удумал, а вы тут зады свои рвёте о том, кто и как из вас СЧИТАЕТ ... Не СЧИТАТЬ надо то, чего НЕ ЗНАЕТЕ, а СЧИТАТЬ то, что прекрасно ЗНАЕТЕ, а остальное Бог и без ваших ЗЕЛЁНЫХ СОПЛЕЙ посчитает. Вон, сколько он раз ОТМЕНЯЛ Свои Решения после того, как хотел уничтожить, и сколько раз Он уничтожал, хотя и не собирался этого делать? Да числа таким оказиям нет ... Блин, лучше СЛЕДУЙТЕ тому, что хорошо ЗНАЕТЕ, делайте то, что хорошо умеете делать, и возложите на Него свои надежды, и верьте Ему больше чем себе самим, и будьте УВЕРЕНЫ, что Он хоть и поступит так, как Сам СЧИТАЕТ нужным, но то, что это будет самое верное и правильное решение, не оставляет совершенно никаких сомнений. А вы лучше учитесь, чтоб как Бог всё знать и всё уметь. Ну или хотя бы почти всё, ибо именно в этом и есть один из Смыслов Жизни, чтоб от вас ПОЛЬЗА была и ВРЕДА не было. И если Бог и заменит Землю, то сделает это для нашего Блага, и если в этом будет Смысл. Например, взять алкаша, который пропил ВСЁ. Какой Смысл ему давать деньги, работу и прочее, ежели он один хрен это всё ПРОПЬЁТ? Вот то-то. Вот и живите так, чтоб Богу ХОТЕЛОСЬ делать вам ДОБРО, и НЕ ЗЛИТЕ Его, чтоб Он ПОСЧИТАЛ, что это просто ЛИШНЕЕ для вас.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
глупый вопрос. а именно - здесь нет ни одного человека, занимающегося или занимавшегося астрономией профессионально.
что относится к религии - на самом деле Библия - не свод законов, к ней нет справочника с комментариями, никто не придумал общие пояснения. всё в Библии носит иносказательный характер. как понимать ту или иную фразу решает каждый по своему. здесь теологов тоже нет.
оттого вопрос глуп, что задан в пространство.
Есть религиозный телеканал «Спас», а там передача «Вопрос священнику».
Там можно задавать вопросы на любую тему.
Можно по телефону, а если длинный вопрос - то можно послать по Интернету, там указывается адрес e-mail. И вам ответят квалифицированные специалисты - как батюшки, так и учёные богословы.

А людей не надо убивать. Их и так уничтожено слишком много, причём, не разбираясь, как добрых, так и плохих. Да и разозлиться может каждвй человек. Недаром есть такое выражение: «зло берёт», которое может сказать каждый.
При этом, на самом деле, не причиняя никому вреда.
Мудрец (21303)
А как вы понимаете слова " кровь и плоть не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1 Кор. 15:50) ? Тоже все иносказательно и можно перевернуть как угодно?
Верховный Наставник (162354)
земля это территория на которой проживали определенные люди. земель было много. в сумме они давали вселенную. то есть территории заселенные людьми. ойкумена. ни о какой ПЛАНЕТЕ земля речи быть не могло. не было такой планеты. планеты на небе как и звезды. небо- полусферическое каменной образование над вселенной и дырки в этом своде и являются звездами.
Наставник (43623)
А никто и не говорит, что Земля, как планета, будет уничтожена! Но говорится о том состоянии, в котором она находится! Ибо все люди и все, что на ней находится, будет сожжено огнем.
Но потом ВОССОЗДАНА заново, с новой экологией, в новом составе, возможно, с полностью измененной материей! И только тогда на ней станет возможна вечная жизнь! Куда и будут переселены все спасенные люди, временно находившиеся до этого на Небесах (В небесном городе Иерусалиме). А, точнее, их души, но которые будут "воскрешены", т.е. воссоединены с их прежними, но опять же полностью измененными, телами.
Рагнарёк!
мало ли кто и что выдумал? философы античности и средневековья тоже философствовали на разные темы. но их слова "божьим откровением" никто не называет. дело не в том, ЧТО выдумал человек. а КАК ЭТО ПОДАЛ. реклама.
Хранитель Истины (487970)
Мне давно кажется Земля уничтоженной....
Хранитель Истины (427980)
Обратимся к "трудностям перевода":

2Петра.3:7 "А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков"

Все первоисточники из которых делают большинство переводов единогласны.

Textus Receptus | Stephanus 1550, Общепринятый текст

οἱ δὲ νῦν οὐρανοὶ καὶ ἡ γῆ αὐτοῦ λόγῳ τεθησαυρισμένοι εἰσὶν πυρί τηρούμενοι εἰς ἡμέραν κρίσεως καὶ ἀπωλείας τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων

Westcott and Hort | UBS4, Уэсткотта и Хорта. Критический текст. Подробнее здесь.

οι δε νυν ουρανοι και η γη τω αυτω λογω τεθησαυρισμενοι εισιν πυρι τηρουμενοι εις ημεραν κρισεως και απωλειας των ασεβων ανθρωπων

И небо и земля здесь имеют одинаковое буквальное значение :

1093, γῆ
земля (1. почва;
2. мир, планета; перен. человечество, люди;
3. страна, край;
4. суша, берег).

3772, οὐρανός
небо, небеса, поднебесье.

Так что никаких иносказаний тут нет. И доказать их невозможно ничем. Речь идет об уничтожении старого неба и земли вместе со светилами и появления нового мира.

Тоже и у Иоанна,те же слова неба и земля. А не люди и не грешники. А именно небо и земля.

Textus Receptus | Stephanus 1550, Общепринятый текст

Καὶ εἶδον οὐρανὸν καινὸν καὶ γῆν καινήν ὁ γὰρ πρῶτος οὐρανὸς καὶ ἡ πρώτη γῆ παρῆλθεν καὶ ἡ θάλασσα οὐκ ἔστιν ἔτι

Westcott and Hort | UBS4, Уэсткотта и Хорта. Критический текст. Подробнее здесь.

και ειδον ουρανον καινον και γην καινην ο γαρ πρωτος ουρανος και η πρωτη γη απηλθαν και η θαλασσα ουκ εστιν ετι

Так что задумайтесь что Вы делаете ,Вы просто искажаете смысл Библии.

И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Откровение Иоанна 22 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/22/#18

Мудрец (23312)
Земля погибнет огнем вовсе не означает, что планета Земля исчезнет, а означает всю поверхность сгорит и очистится.
После 1000 летного покоя Земля опять станет Новым и чистым для проживания.