Кто силён в религиоведении?

Предлагаю создать тут раздел о религиоведении и о книгах, которые ещё не уничтожили религиозные мракобесы в свободном доступе в интернете. Давайте тут в вопросе ссылки на научную литературу по Библии... Люди не могут ничего найти по теме, это уже реальная проблема.
Вот, например, был очень хороший ресурс, который теперь забит разнообразной рекламой:
http://www.svob.narod.ru/bibl.htm
Но, в любом случае, при желании, вполне возможно всё это почитать.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (247366)
Да основную часть прочитанной когда-то литературы я, собственно, в сети никогда и не видела. А теперь и вовсе не найдешь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (68857)
Могу ,на иностранных языках только,т.к. РПЦ жестоко борется с христианством истинным за своё стадо..
Наставник (59965)
Все религиозное книжки надо уничтожить, как и научные труды — это единый разум и нам он не принадлежит. Всё, что происходит в нашей голове или плод нашего воображения, или волны "цифрового ТВ". Квантовая механика уже доказала, что результат эксперимента зависит от наблюдателя, без наблюдателя всё идёт по другому. Всё, что ты собираешься сохранять и так в твоей голове. Кака говорят дзен -буддисты: " Не читайте мёртвых букв", — жизнь и так всегда тут. Хранить нафталин нет смысла. Я против тотальной борьбы, можно создать музеи религий.
Наставник (43771)

Наставник (31878)
Ну, например, ateism.ru
Как говорила Зоя, всех не перевешают...
Наставник (43623)
Думаю, тут нет сильных религиоведов, но все, в основном, дилетанты.)
Но предложение интересное.)
Если по христианству-иисусовству:
http://www.informaxinc.ru/lib/history/son_rh/#CO1
Руслан Хазарзар.
Есть вера в Бога, а есть глупость, помимо веры в Бога! Православие - это истинная вера в Бога. Остальное - язычество, глупость, ересь и мифы!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (487315)
Думаю,преподаватели духовных академий.