Советник (3804)

Вопрос по переделке трехфазного асинхронного двигателя на 220 вольт. Внутрях=>

Собственно достался мне полупромышленный компрессор с двигателем на 4 кВт.
Решил перевести его на 220 и возникли вопросы:
1) Как рассчитать емкость конденсатора. Нашел формулу что на каждые 100 ватт нужно 7 мкф. Получается мне хватит кондера на 280 мкф?
2) Начал разбирать двигатель и вместо 6 контактов там выведено только три. Нужно лезть в саму обмотку и переподключать там с треугольника на звезду как я понял.
3) Насколько упадет выходная мощность двигателя после переделки?
4) Как определить объем пускового конденсатора. Есть на 500 мкф. Хватит ли его? Есть ли вообще смысл заморачиваться с пусковыми токами на таком двигателе?
5) Какой автомат лучше поставить на входе? На двигателе нашел маркировку в 10А, но это ведь для 380? А для 220 она будет уже порядка 15-16А? Хватит ли автомата в 16А?
6) Какой кабель тянуть до компрессора? Хочу кинуть отдельную ветку. Есть четырехмиллимитровая двухжилка. Или не заморачиваться и кинуть 2х2,5. До гаража идет 16 сип кабель.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (145850)
Обычно расчёт 6 Мкф на 100 ватт.Пусковой 12...конденсаторы не полярные....электолитические взорвутся.Напряжением 450 вольт.Можно и 350,но это риск.На 380 двигатель подключается по звезде,на 220 по треуголнику.Но встречаются двигатели которые намотаны на 380 и всё.Ток....5 амп. на килловат....это на 220...4 кв. это 20 ампер.Автомат соответственно 25 а. При работе по двухфазной сети естественно потеря мощности. Вообще у нас когда то был электрик который перематывал трёхфазные на двух фазные.Ну как у стиральных машин.Возможно стоит поискать умельца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
при переделке трехфазника в двуфазник, если он изначально соединен в звезду, потери мощей составляют 67% на треугольнике 33%. Вам следует открыть статор, найти все соединения обмоток и обратиться в мастерскую где мотают движки. они за отдельную плату переподключат все обмотки с 380 на 220 в. Но ток потребления увеличится втрое.
А стоит-ли заморачиваться такой мощностью компрессора для своего гаража? Ладно если в сервис для покраски авто. так еще нужен водоотделитель. Иначе он начнет плевать водой.
Простой компрессор от холодильника качает до 16 атм. Если к нему пристроить маслоразделитель и ресивер большого объема, тогда для своего гаража вполне хватит и даже на покраску авто пригодится, если рессивер будет не менее 100 литров(кислородный или углекислотный баллон).