Советник (3870)

В этом городе родились 2 знаменитых...

Польских головастика. На свом памятнике они пинают глобус задними лапами
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93685)
Бельско-Бяла (Bielsko-Biała), Польша

Памятник Болеку и Лёлеку установлен в центре города Бельско-Бяла, во дворе ул. Мостова, напротив здания торговой галереи « Сфера »
/ Mostowa, 43-300 Bielsko-Biała. Торжественное открытие памятника состоялось 19 мая 2011 года.

«Болек и Лёлек» (польск. Bolek i Lolek) — популярный польский рисованный мультсериал. Прототипами главных героев послужили сыновья-погодки режиссёра Владислава Нехребецкого Ян и Роман.

Впервые появились в мультфильме в 1964 году. Имена персонажей являются уменьшительными от «Болеслав» и «Кароль». Образы Болека и Лёлека высечены на надгробии режиссёра Владислава Нехребецкого.

Студия рисованных фильмов (польск. Studio Filmów Rysunkowych − одна из первых студий мультипликационных фильмов Польши. Располагается в городе Бельско-Бяла (Силезское воеводство).

Бельско-Бяла (польск. Bielsko-Biała, сил. Bjylsko-Bjoło) — город на юге Польши с населением 176 678 человек (2004 г.). Расположен в Силезском воеводстве (с 1999 г.), ранее являлся столицей Бельско-Бяльского воеводства (1975—1998).
Первые упоминания о городе Бельско появились в 1312 году. В 1951 году города Бельско и Бяла-Краковска (городской статус с 1723 года) были объединены. При этом город Бельско входил в состав Силезии, а Бяла — в состав Малой Польши.