Все осуждают священника который в Гатчине грубо крестил младенца, а что ему оставалось делать? +

Он все делал по апостольскому чину троекратное погружение в чан с головой. Просто ребенок годовалый и крупный в чан не влазил ,детей обычно крестят в полтора-два месяца. А когда мать принесла ребенка который уже всё понимает то естественная реакция у ребенка. Священники разные бывают ,некоторым плевать на каноны они брызнут водой и всё лишь бы их не трогали , а этот ревностный попался,старой закалки.
Раньше бы до революции в Синодальный период священника бы наградили ,а на мать наложили епитимью,а сейчас всё либерально и церковь стала на сторону матери вопреки канонам.
Я священника не оправдываю но не пойму где состав преступления с точки зрения канонов.
Это вы еще не знаете как староверы раньше крестили) Вот где ревность во имя Божье была)

Если кто не понял о чем речь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Согласен... Зря визжат, не понимают, где находятся...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет, не осуждаю. Он в принципе ни в чём не виноват.
Считаю, что он всё делал верно, как и положено.
Ребенок крутился, вертелся и он пытался его усмирить. А что ему ещё оставалось, если таких великовозрастных вертлявых детей крестят.
За ним грешок ещё раньше имелся, его отстраняли уже от сана. Сразу вся подноготная всплывает)
Наставник (35940)
Интересно, а со взрослыми он что делает при крещении?
Верховный Наставник (162342)
дело не в канонах. в уголовном кодексе.
тут уже вопрос в другом.....неужели за все время .....не смогли сделать купель добротный для крещения?....во многих приходах .....есть крестильные Храмы уже давно.
Верховный Наставник (173553)
Так тут не с точки зрения канонов рассуждать надо, а с позиции УК РФ. У нас светское государство, это закреплено в Конституции. За причинение вреда здоровью ребенка должна наступать уголовная ответственность. А тех, кто тащит крестить младенцев, надо лишать родительских прав. У нас одни такие отличились - в лютый мороз дитя приволокли. В итоге пневмония, двусторонняя, еле вытащили ребенка.

А как взрослых крестят..
Рассказать?
Наставник (82040)
Да кому нужно его рвение по всем правилам.) Крещение сейчас чисто символический процесс, покрестил и забыл. Так что мог бы и сбрызнуть, а не утрамбовывать ребенка в купель.
Не все, я вот например нацгвардейцев осуждаю. Например этого выходца из Росгвардии, который убил девочку 2 лет

https://old.qna.center/question/4942798

Священник видел, какого размера чан и какого ребёнок? Он мог понять, что ребёнок слишком велик для этого чана?
Нужно было найти чан побольше, если такой возможности не было, нужно было крестить без чана!
Неужели наличие сана может оправдать наплевательское отношение к технике безопасности?
А если б там был ваш ребёнок, а если бы ему что-то сломали?
Нужно же хоть иногда мозг включать!