Два колосса стояли великой рекой разделённые. Один пал жертвой неверного соратника. Второй стоит по сей день и поражает сознание…

Где? Кто? Показать картинками...
Вот оставшийся колосс.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171900)
Исключительно,в качестве версии:

Дубна.

Первый колосс:памятник Сталину, снесенный в 1961 году. Некогда он выглядел очень внушительно.
Голова Сталина была целиком высечена из скалы. Чтобы поднять монолит массой 22 тонны на высоту 25 метров, понадобился специальный подъемник. Его изготовили в Дмитрове, где у чекистов был свой механический завод.

Памятник Сталину мелькает в кадрах фильма "Волга - Волга" Г. Александрова, так как фильм снимался на канале "Москва - Волга". Позднее после начала борьбы с "культом личности" кадры с памятником были вырезаны. Немного позже решили и взорвать сам памятник.

Второй колосс:
Ленин стоит у входа в канал имени Москвы, задумчиво смотря на шлюз №1.

Памятник Ленину был установлен 18 августа 1937 года. Скульптор — С.Д.Меркуров. Это второй по величине (после волгоградского, у входа в Волго-Донской канал) памятник вождю мирового пролетариата: его высота составляет 25 метров, а вместе с постаментом — 37 метров, вес — 540 тонн. Перед монументом — спуск к воде. Некогда его подсвечивали мощные прожектора. А сейчас природа и время берут своё.

Оба колосса:

На старом фотоснимке видно, как прежде выглядели эти памятники. Слева, под крылом самолета — памятник Ленину, виднеется только его часть — спуск к воде. Он стоит на рукотворном острове, с обращенным на юг лицом. Справа, на материке — памятник Сталину. Он смотрит на север, отчего его лицо оказывалось затемненным. Между ними — шлюз №1, а дальше за горизонт уходит Волга (Великая река)))))

Эти два монумента были обращены друг к другу лицом.Сейчас Ильич одинок....

https://luanda-ru.livejournal.com/209254.html