Что теперь будут делать батюшки из РПЦ? подадут в суд на лингвистов за+

оскорбление чувств верующих или изымут из своих свищенных писаний эту фразу чтобы не попасть под статью УК или как выкрутятся из этой щекотливой ситуации

Лингвисты Вятского государственного университета нашли экстремизм во фразе из Ветхого завета
Тексты Библии запретили признавать экстремистскими в 2015 году.

Лингвисты в ходе психолого-лингвистической экспертизы литературы, изъятой у свидетелей Иеговы, признали экстремистской фразу, дословно цитирующей псалом Ветхого завета. Об этом сообщили издание 7х7, в распоряжении которого есть документы об экспертизе, а также юрист Ян Чеботарёв, который также выступает в деле в качестве эксперта.

Эксперты признали экстремистской фразу «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек». В заключении говорится, что она демонстрирует пропаганду неполноценности по признаку религиозной принадлежности.

Идет информирование объекта угрозы ― «неправедников» ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности. Идет противопоставление аудитории по признаку «свои» и «чужие», оповещение о доминантном состоянии ожидания насильственных действий в отношении иноверцев, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти «неправедникам».

Заключение экспертов ВятГУ
Верховный суд России признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской в 2017 году. В Кирове против них возбуждали дела в октябре 2018 года и марте 2019 года.

В ноябре 2015 года Владимир Путин подписал указ, который запрещает признавать экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Я так понял, тут речь идёт о разных переводах Библии. Поэтому всё просто - скажут, что в том переводе, которым пользуется РПЦ, нет ничего экстремистского (пусть фраза будет и та же, даже по смыслу, но ведь хоть одно слово там будет отличаться)
Дело ведь совсем не в экстремизме, а только в желании его найти в одном месте и не найти в другом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ag
Гроссмейстер (5752)
А Mein Kampf он, случаем, не запрещал признавать экстремистским материалом?
Верховный Наставник (109362)
ежели прижмёт всерьёз - затеют реформу, как это было в 1650-х годах
Мудрец (23837)
Интересно что сказали бы эксперты про учение о вечных мучениях в огненном аду.
Которое поддерживает Православная церковь.

Хотя заранее известно что они скажут - ничего.
Потому что заказа найти экстремизм в учениях РПЦ не поступало.
Наставник (43623)
То, что закрыли ОСБ в России, это, конечно, правильно, но формулировка об экстремизме это нечто..)) Уж могли бы что-то другое им вменить: например, за отказ от переливания крови, или за ложное Евангелие.. Но ведь таких статей, увы..
Мудрец (10245)
Прелестно)