Почему Китай цветёт и пахнет, а СССР распался

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (128114)
Краткие причины вероятно таковы: глупость, трусость, жадность и предательство элиты. Советской управленческой элиты и руководства Комитета Государственной Безопасности в первую очередь. Не экономические причины породили распад СССР (опять сравним с Китаем), а чисто идеологические и кадровые. Экономика была не причиной, а следствием.

Просто - напросто в период "хрущевской оттепели" и далее советская элита на этапе Брежнева - Андропова была постепенно "переформатирована" и морально подготовлена к "сливу" под видом конвергенции. Конвергенции во что? Очевидно, в западную экономическую и идеологическую колонию. Некоторых внешне влиятельных лиц использовали втемную, однако были и такие, кто точно знал к чему ведет сближение с "развитым миром".

Китайская элита за счет большей интеллектуальной глубины, исторической памяти и моральных ограничений сумела сохранить свое государство на этапе реформирования и продолжает сейчас технологическую модернизацию, в то время как Российская Федерация и страны СНГ превращены не более чем в западные и азиатские рынки, сырьевые, промышленные и идеологические придатки стран "высшей категории". "Хорошая" латиноамериканская социально-экономическая модель для этих территорий пришла на смену "отсталой" советской.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Потому что они не играют в дерьмократию.
Они своих либералов потому что в своё время на колья сажали.
Божественный Гуру (1269683)
Оказались хитрее и теперь вторая экономика в мире, скоро будет первой.
Верховный Наставник (186564)
китайцы мудрые , а России не повезло с этим.
кухарки и дети кухарок и сапожников не могут управлять государством , вопреки утверждениям прошлых лет .
Хранитель Истины (301818)
Китай практикует расстрелы за коррупцию и активно с ней борется.
Мудрец (24808)
Им то что - Ц В Е Т И и П А Х Н И а России нужно рейтинг Путина поднимать!
Назло буржуазной Европе!
Хранитель Истины (487845)
"Восток - дело тонкое!"