,,,
Верховный Наставник (174054)

Посуда и столовые приборы "Нейзильбер" есть в вашем доме ??? И вообще, что это за посуда и приборы ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
...
Мудрец (20322)
Серебро. Главным свойством любой серебряной вещи является проба, которая определяет долю чистого серебра в конкретном сплаве. Качественные столовые приборы обычно имеют пробу от 800 и выше ― то есть на 1000 г изделия приходится 800 г чистого серебра и 200 г сплавов.

Самая популярная примесь ― медь, с ним серебро приобретает золотистый оттенок. Столовые приборы 830 и 875 пробы выглядят более светлыми и сияющими, но столовое серебро высшего качества начинается с 916 и 925 пробы. Чем выше проба, тем красивее изделия. Кроме того, чистое серебро обладает бактерицидными свойствами, поэтому из такой посуды полезно пить.

На Востоке можно найти столовые предметы из серебра 1000 пробы: их используют исключительно в оздоровительных целях, поскольку такие изделия отличаются низкой прочностью.

Мельхиор. В советское время были популярны столовые предметы из мельхиора, который представляет собой сплав меди и никеля и не имеет ничего общего с серебром, хотя внешне мельхиор похож на серебряные изделия. При этом посуда из мельхиора нагревается гораздо медленнее серебряной, и в этом ее преимущество. Изделия из мельхиора не выпускают уже с середины прошлого века.

Несмотря на то, что мельхиор сейчас не производят, его запросто можно найти в антикварных лавках, комиссионных магазинах и на блошиных рынках. На мельхиоровых изделиях ставилась маркировка МН ― «медь-никель», однако ножи маркировать было не принято. Обычно хорошие столовые приборы из мельхиора покрывали слоем серебра 999 пробы, поэтому не удивляйтесь, если увидите соответствующий значок на изделии.

Нейзильбер. На смену столовым предметам из мельхиора пришли столовые приборы из нейзильбера, которые многие по привычке называют « мельхиоровыми», хотя у мельхиора несколько другой химический состав.

Основное отличие этих двух сплавов – присутствие цинка в химическом составе нейзильбера. Мельхиор - медно-никелевый сплав серебристого цвета. Нейзильбер же - сплав из трех компонентов на основе меди. Кроме нее в его состав входят никель и цинк, содержание которого превышает в процентном соотношении содержание никеля.

Утверждённое процентное содержание металлов в сплаве нейзильбера:
1. Медь 65%;
2. Никель 15%;
3. Цинк 20%.

Нейзильбер является визуально очень привлекательным материалом: его идеальная поверхность без следов прокатки, большая схожесть с серебром и высокая коррозиеустойчивость позволяют использовать данный сплав для производства всевозможных дорогостоящих предметов (монеты, медали и ордена, столовые приборы, ножи и ювелирные изделия, прецизионные изделия и разнообразные детали музыкальных инструментов, а также медицинских инструментов благодаря микробоцидным свойствам меди). При своей схожести с серебром, нейзильбер значительно дешевле серебра, что является очень важным фактором для всех производителей.

Показатели нейзильбера и сплавов серебра близки, но если на воздухе последние окисляются и тускнеют, а при контакте с кожей человека на серебряном изделии появляется темный налет, то изделиям из нейзильбера такие изменения не характерны. Нейзильбер, в отличие от серебра и мельхиора, не нуждается в постоянном уходе, поскольку он медленнее темнеет и тускнеет; ухаживать за ним гораздо проще. Однако рекомендуется периодически протирать приборы содовым раствором и после каждого мытья вытирать насухо.

Отличить изделия из нейзильбера от изделий из благородного металла можно только по отсутствию на них обязательной для серебра пробы. На нем стоит маркировка МНЦ ― «медь-никель-цинк»; при этом столовые приборы имеют золотое, серебряное или черненое покрытие. Без такого покрытия использовать посуду нельзя, поскольку она имеет ярко выраженный металлический привкус.

Именно нейзильбер (а не мельхиор) с серебряным покрытием одобрен Министерством здравоохранения РФ для применения в пищевой промышленности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104244)
У меня мельхиоровые ножи-вилки-ложки.За нейзильбером уход проще,он меньше темнеет(и то,и другое -сплав меди с никелем и цинком)
Верховный Наставник (162476)
это -хрень " под серебро"
есть ,валяются в дальнем шкафу...

мне Цептер нравятся ,ими и пользуюсь

Шо?
Сковородки чугунёвые у меня, кружка железная, миска жестяная, да ложка люминевая!
Кароч, всё, как у Людовика Xlll.