Не очень понятно... Профсоюзы предложили перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю....

Непременно с сохранением размера заработной платы. Объясняют это реалиями нашей экономической жизни: работодатели сокращают рабочую неделю с сокращением оплаты труда.
сейчас предприятия переходят на сокращенную рабочу..., а в связи с финансовыми трудностями, что приводит к существенному сокращению зарплаты сотрудников.

Вопрос собственно: каким образом надеются обеспечить переход без потерь дохода, если у работодателей и так трудная ситуация?

Ранее это предлагал премьер-министр. "В июне премьер-министр Дмитрий Медведев допустил переход на четырехдневную рабочую неделю. По словам главы правительства, технологический прогресс приводит к сокращению рабочего времени и расширению досуга.
В качестве примера Медведев привел компанию из Новой Зеландии, которая оплачивала своим сотрудникам три выходных в неделю. По словам премьера, люди стали работать на 20 процентов лучше и меньше переживать.

Плюшевый он наш, с Новой Зеландией сравнивает!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (259114)
это почти коммунизм )
Швеция позволила себе сократить рабочий день на час.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225659)
страна в которой безопасность отдана в частные руки обречена на исчезновение.
Никаких проблем: будут работать .. на 20% лучше ... каждый день...
100:5=20
я читала про это..весьма интересно..в некоторых компаниях сделали среду еще выходным..хочешь - дома сиди, хочешь - на работу иди и выполняй срочные дела..весьма удобно и эффективность производительности возросла..хотя..для нас, такое может быть и напряжно..набухаются многие в среду то))))
Хранитель Истины (301868)
Они живут в каком-то иллюзорное мире, совершенно дал5ком от Российских реалий.

Верховный Наставник (128114)
Четырехдневная рабочая неделя — путь в нищету
Верховный Наставник (148075)
А никто и ни на что, собственно, и не надеется и исполнять данный, очередной мертворожденный указ, не собирается. А про сравнение с Новой Зеландией, просто позабавило. Да что с айфончика взять то? Они все живут в параллельной реальности, которая с общероссийской не пересекается.
Я была бы не против работать на два часа больше, но с тремя выходными.
Ну,, у меня тогда , наверное, рабочая неделя станет двухдневной, поскольку я сейчас работаю 3 дня, 4 отдыхаю))
Хранитель Истины (487890)
Хотят добренькими себя изобразить!