Это часть туристического объекта. Какого и где?

В другом городе этой же страны их более трехсот, в этом - пока не более десяти. О каком объекте речь? Кто автор этой сказки? Покажите все, что считаете нужным
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
Сувалки (Suwałki), Польша

На фото вопроса - вход в музей им. Марии Конопницкой (Muzeum Marii Konopnickiej) в польском г.Сувалки
. Перед входом - два гномика.

[urlhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Конопницкая,_Мария]Мария Юзефовна Конопницкая[/url] (польск. Maria Konopnicka; 23 мая 1842, Сувалки — 8 октября 1910, Львов) — польская писательница; поэт, новеллистка, литературный критик и публицист, автор произведений для детей и юношества. Была автором детских сказок: «O krasnoludkach i sierotce Marysi» («О гномах и сиротке Марысе», 1896).

Гномы в Сувалках появились не из-за стремления посоперничать с городом Вроцлавом, а по совершенно другой причине. Гномы - это герои сказки, написанной Марией Конопницкой.

О музее:
Идея создания музея в доме, где пришла на свет Мария Конопницкая, впервые появилась во время подготовки мероприятий, посвященных 40-летию со дня смерти поэтессы и в связи с планами создания Музея Земли Сувалкской. Однако старания Президиума Городского Национального Совета в Сувалках, имевшие своей целью отчуждение застройки по улице Тадеуша Костюшки, 31, не принесли в то время результата. В 1956 году по инициативе Антония Патли был создан общественный Региональный Музей, который расположился в части помещений здания бывшей Ресурсы – Гражданского Клуба, — а в 1965 году был преобразован в Музей Земли Сувалкской.

...Начиная с 1998 года Музей носит название «Музей имени Марии Конопницкой». В 2002 году был отреставрирован «Малый дворец», предназначенный для проведения временных выставок. В 2008 году было создано Отделение Литературной культуры Сувальщины, целью которого было документирование литературной жизни и опека над наследием писателей, связанных с регионом.

Тропа гномов в Сувалках