Я понимаю, что не все знают суть и принцип отдачи якоря на судне, корабле - это редко показывается

даже в кино.
Так вот вам принцип этой процедуры: сначала боцман (сам лично отдающий якорь) извещается командиром корабля, или капитаном судна о глубине под килём, а следом - о количестве метров на клюз - то есть, о должном числе метров выпускаемой якорь-цепи (обычно - это в полтора-два раза больше реальной глубины).
Именно так и звучит команда: "150 метров на клюз!" - то есть, глубина тут была метров 80-100.
И, как и положено на флоте, ни одна сволочь не смеет ослушаться, или ошибиться в исполнении команды хотя бы на йоту, на секунду!
Если тут есть моряки - они не дадут мне соврать...
А на этих кадрах - якорь цепь с брашпиля, несмотря на явные старания боцмана и его помощника, пошла-полетела пулей, до огня раскаляя всё при трении стали цепи о сталь направляющих!
Моё мнение:
Такого быть не могло ни при каких нормальных условиях, даже в шторм.
Кроме тех условий,
что этот бросаемый якорь КТО-ТО там, под водой, схватил-зацепил, и с огромной скоростью поволок-потащил куда-то...
А уж кто это - судите сами...

Единственно, прошу учесть, что якорь судов такого тоннажа, как на видео, может весить до 30 тонн...
Я ясно излагаю?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (305457)
Я понимаю, что о запрете часовому знают не все. Это не часто раскрывается...

Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, использовать личные средства связи, есть, пить, курить, отправлять естественные потребности или иным образом отвлекаться от исполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, вызывать своими действиями срабатывание технических средств охраны, досылать без необходимости патрон в патронник.

Накуй твоего боцмана. Часовому вообще якорь не нужен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (230517)
это плезиозавр.