Почему слово "брелок" во множественном числе "брелоки", а не "брелки"? Какая сволочь это придумала?

Тогда уж "колодецы", а не "колодцы" ))))
Ну а чо, я не прав, что ля? )))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (321316)
Хз. Вон дядька выше пишет, что правило. А почему тогда стрелкИ, а не стрелоки? Куски, а не кусоки? Мостки, а не мостОки?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313519)
А вот это вот - кочерга?)))
и пять кочерг, кочерег, кочерыжек?))))
Ну ты еще скажи МурмАнск)))
Верховный Наставник (122975)
Блоки, молоки, клоки, склоки и т.д. Правило. (Колодцы-В огороде бузина, а в Куеве дядька.)
Просветленный (714454)
Великий могуч русского языка!
Просветленный (652844)
Это одно из немногих слов, где так называемое БЕГЛОЕ О сохранилось в своем первоначальном варианте.
Можно писать уже и БРЕЛКИ, это практически норма.
Но я ВСЕГДА напишу брелОки
Наставник (78966)
Не во всём нужно искать смысл.
Некоторые вещи нужно просто принять.
Существуют, конечно, правила, но это не математика, где всё чётко и логично.
Это язык, он развивается постоянно, а что-то в нем, наоборот, используется испокон веков, без логического об'яснения.
Да, я всегда скажу "брелоки".
Ещё существует странное выражение "послушать аромат". Слушают ушами. А запах можно ПОНЮХАТЬ. Но считается, что сказать "понюхайте" некрасиво, вот поэтому такое выражение и придумали.
Наставник (49315)
культурная...=0)