Русские крестьяне до до середины 19 века, а в некоторых губерниях до начала 20 в. носили лапти. Обувь неприхотливая, делалась своими руками. Лапти также имели значение оберега. Почему, как думаете?

*Одно "до" лишнее))*
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50243)
Полагаю, что обережная сила лаптей в самом способе их плетения—в прямую или в косую клетку.

Нечистый лаптей не любит, боится - они ж крестиком все.
Недаром использовали в похоронном обряде исключительно лапти. В лаптях хоронили даже тех, кто ходил в дорогих сапогах.
Лапотник должен был соблюдать ряд особых правил. Так, перед началом работы мастер должен перекреститься.
А если мастер вынужден был оставить работу до следующего дня, то он закрещивал заготовку, лыко и инструменты.
Существовали особые слова, произносимые в этот момент, такие заговорно - заклинательные формулы и используемые в обережной функции молитвы «Богородица» и «Отче наш».
Считается, что если мастер забудет закрестить свою работу, то черт испортит лапти - сделает так, чтобы в них болели ноги.

В общем, поскольку лапти – все в крестик, этим они и защищают.
Не так ли?))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потомучто русские крестьяне были нищими, и носили самую примитивную и дешевую обувь, которая существовала в природе.
Хранитель Истины (388418)
Потому что оберегали ноги от контакта с неровности почвы и всякими погодными катаклизьмами... ПыСы кстати, от все показывают фотки лыковых лаптей... А про лапти, плетеные из кожи, чёт как то не слыхать... а они ж были.
Наставник (80331)
Лапти считались символом достатка..

А так же,Лапти имели значение оберега...

Они защищали от сглаза,порчи и т.п.
Их развешивали так,чтобы они были на виду и привлекали внимание всяк входившего,в первую очередь..
Рассчитывалось на то,что они первыми привлекут внимание,помимо остального...
И глаз пойдёт на них...
Так,они брали на себя весь негатив энергии..
И в любое время их можно было сжечь,с тем негативом...

Лапти - Оберег ( источник)
Верховный Наставник (167687)
Так-ыть...
Пока грабли думают,каким лаптем ты на них наступил - правым или левым - забывают тебе по репе шарахнуть!
...В смысле... выбрать нужное полушарие мозга и силу на него воздействия...

Михайло Ломоносов,вон... От Архангельска до Москвы в лаптях прочесал - ни на одни грабли не наступил!
Аки архангел Михаил - вжик-вжик! Летящей пАходкой!

Ибо даже в Библии написано: "пусть левый лапоть твой не знает,что делает правый."...

...Ну или как-то так...
Я точно не помню.

Главное,что бесы в "непонятках"...