Что делать если человека помимо его воли удерживает корпорация ?

Год назад один мой знакомый программист уехал в США, там он устроился на работу в крупную
компанию, несколько месяцев мы не переписывались, я думал он хорошо устроился и занят,
а две недели назад он позвонил мне и взволнованным голосом сообщил что
его силой удерживают в корпоративной лаборатории и готовят к
процедуре по извлечению головного мозга, для того чтобы провести эксперимент
по помещению человеческого мозга в машину, сказал что не может долго разговаривать,
что сейчас в комнату войдут охранники.
через несколько часов я позвонил своему знакомому дипломату в отставке который живёт в США,
этот дипломат навёл справки, позвонил в эту корпорацию там сказали что якобы этот программист
уже у них давно не работает и уволился.
как думаете что нужно предпринять ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (362921)
полагаю можно заявить в международный розыск
как злостного нарушителя правопорядка.

открыть дело мошенничества
подобрать людей описывающих его )))
подключить СМИ и выявить правдивость его слов по телефону.

чем ярче искренно всё обставить и
найти надёжные рычаги и умелые руки,
тем больше, предполагаю, шансов на успех.