как правильно жарить котлеты? Каков алгоритм?

Фрикадели или Котлеты
500гр фарша
3 срелние картошины сырые можете взять больше
1 яйцо луковицу среднею
ложки две панировочных сухарей
соль перец

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (10197)
Котлеты разные
Котлеты бывают самые разные:
рыбные;
•куриные;
•овощные (например, картофельные - драники);
•мясные;
•грибные,
•крупяные
•творожные (сырники)
•и т.д.

Поэтому состав основного фарша (котлетной массы) может быть самым разным.

Состав продуктов (указаны возможные варианты):

Котлетная масса (основа фарша)
- Белок: Мясо, птица, рыба, грибы, творог, сыр и т.д.
- Бобовые: чечевица, бобы, соя, фасоль, нут, горох и т.д.
- Крупа: гречка, овсянка, перловка, пшено, пшеница, кукуруза и т.д.
- Овощи: морковь, лук, помидоры, болгарский/сладкий перец, картофель, капуста, морковь, свекла, сельдерей, репа, турнепс, кабачок, тыква, морская капуста и т.д.
- Грецкие орехи.

Вяжущие (на выбор)
- Мука разная: пшеничная, ржаная, гороховая, рисовая, кукурузная, льняная, гречневая
- Другие вяжущие: Кукурузные хлопья, отруби, манка, крахмал, геркулес, пшено, пшеничная крупа, ячневая крупа, хлеб/булка
- Яйца.

Пряности
Корень: сельдерея, петрушки, имбиря (сырой), чеснок, редька и т.д.
Семена: тмина, укропа, кориандра и т.д.
Плоды: можжевельник, черный перец горошком и душистый горошком и т.д.
Трава: петрушка, укроп, базилик, сельдерей, крапива, шалфей, чабрец, душица (орегано) и т.д.

Специи:
Сода пищевая, соль, сахар, стевия (заменитель сахара).

Жир для жарки:

масло рафинированное растительное, масло сливочное или топленое, сало (надо помолоть или нарезать мелко), смалец, животный жир.

Технология:
1) Подготовительные операции
Обработка сырых овощей: тщательно помыть холодной водой с щеткой. Удалить гнилые места. Чистить шкурку не надо.
Бобовые сухие требуется предварительно отваривать в скороварке/мультиварке. Если такой техники нет, то сухие бобы пропускаются через кофемолку и получается бобовая мука.
Крупы для котлетной массы отваривают: гречка, овсянка, перловка, пшено, кукурузную крупу
Крупу для вяжущего берут сухой: геркулес и т.д. Можно так же предварительно её размолоть.
Сухую морскую капусту замачивают
Сухие грибы замачивают и отваривают. Если это кажется слишком долгим, то можно их просто размолоть и сухими.
Пряности: Травы можно высушить и смешать – так лучше хранится и лучше для фарша.
Рыба: чистить и размораживать не надо
Птица: кожу удалять не надо, кости удалить за исключением хрящей.
Мясо: удалить кости. Хрящи и жилы не удалять.

2) Приготовить фарш
измельчить основные продукты на мясорубке и добавить необходимые компоненты (специи, пряности, вяжущие).

3) Жарка
Разогреть сковородку и вилкой выкладывать фарш на сковородку. Толщина слоя примерно 0,5 см.
Тарелку/кастрюлю, куда складываем готовые котлеты прикрываем крышкой (чтобы они пропаривались и были мягкими). Когда положили на сковороду последнюю партию котлет дождитесь, когда они поджарятся с одной стороны, потом лопаточкой аккуратно их переверните и можно выключать плиту. За счет того, что сковородка раскалена они дожарятся без дополнительного нагрева. Можете так же закрыть и эту последнюю партию крышкой.

Котлеты обычные
Ингредиенты (на 10 котлет):
550 г говядины;
250 г свинины;
150 г хлеба белого;
200 мл ледяной воды;
100 г панировочных сухарей;
50 г жира для жарки или растительного масла;
1 чайная ложка соли;
1 луковица,
черный молотый перец на кончике ножа (0,6 г).

Процесс приготовления:
Для приготовления панировки подсушите ломти белого хлеба или батона.
Затем измельчите их в крошку.
В котлеты может быть добавлена как крошка белого хлеба, так и размоченная мякоть.
Соедините мясной фарш, лук, хлеб или хлебную крошку, соль, перец, влейте ледяную воду и перемешайте.
Вымешивать фарш нужно довольно-таки долго, так как к нему есть требование по достаточной липкости...
Затем формируйте продолговатые или круглые котлеты толщиной 1,5-2 см массой: 50, 75, 100 грамм или просто массой и размером под необходимое вам количество и удобное размещение в форме для запекания.
Заготовки котлет запанируйте.
Обжарьте котлеты на сковороде с двух сторон до румяной корочки или до полной готовности в течение около 10 минут, если готовите небольшое их количество.
В другом случае обжаренные котлеты поместите на смазанном противне в разогретую духовку и доводите до готовности при 200 градусах около 20 минут.
Некоторые повара в такие рядовые котлеты репчатый лук не добавляют.

Котлеты домашние
Ингредиенты (на 5 порций):
500 г фарша или мяса,
1 яйцо,
полстакана молока,
1 репчатая луковица,
3 ломтика черствого белого хлеба или батона,
2 столовые ложки мелко нарубленной зелени петрушки,
черного молотого перца - на кончике ножа,
1 чайную ложку соли,
полстакана панировочных сухарей,
2 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла
.
Процесс приготовления:
Белый хлеб залейте молоком.
Промытое и нарезанное кусочками мясо пропустите через мясорубку.
Смелите также лук и размокшую в молоке булку.
К фаршу добавьте яйцо, мелко нарубленную зелень петрушки, перец и 1 чайную ложку соли. Хорошенько вымешайте, добавьте оставшееся молоко.
Сделайте из фарша 10 небольших котлет, обваляйте их в сухарях. Поставьте на огонь сковородку, разогрейте на ней половину масла и положите сначала 5 котлет. Когда котлеты зарумянятся, переверните их на другую сторону.
Переложите котлеты на тарелку и так же поджарьте остальные.
Огонь не должен быть сильным. Котлеты должны жариться около 10 минут.
К котлетам подайте картофельное пюре или макароны, или гречку или рис, или перловку.
Самые опытные котлетные мастерицы обязательно добавляют в фарш чеснок, а иногда и сырую картофелину, а некоторые и капусту.
Еще один вариант приготовления котлет заключается в том, что они не жарятся, а отвариваются в той же воде, в которой готовится гарнир.

Куриные котлеты
Ингредиенты:
300 г фарша куриного (готовый),
100 г картофеля (1 крупная),
70 г лука репчатого (1 средняя),
20 г чеснок (4 маленьких зубка),
3 стол. ложки манной крупы,
Соль, черный молотый перец - по вкусу,
2 стол. ложки масла растительного.

Процесс приготовления:
Картофель, лук, чеснок перемолоть на мясорубке. Добавить к фаршу. Посолить, поперчить, добавить манки.
Фарш выкладывать вилкой и расправлять в нагретом масле.
Жарить на горячей сковороде в масле с двух сторон под крышкой.

Котлеты из куриных желудков +
Желудки куриные, сало свиное, лук репчатый, чеснок, соль, пряности, масло для жарки.
Желудки, сало, лук, чеснок пропустить через мясорубку 2 раза (иначе будет грубовато). Добавляем соль и пряности, формируем котлеты. Жарим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186578)
правильно это так -