Почему Израильтяне и Иудеи, и их цари во времена Царств стали поклоняться идолам Ваалам и Астартам, если видели и слышали Бога Живого?

За все времена Судей и Царств они только один раз совершили Пасху и в итоге навлекли на себя гнев Божий и попали в Вавилонский плен. А Иерусалим и первый Храм Соломона и Дом Царей был сожжен.

Почему они будучи народом Божьим так упорно не хотели идти путями Господними?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (32200)
ну какие ж вы все умные! Библию так трудно читать... я вообще не понимаю, попробовала читать с "наставницей"- еще сложнее... она все знает, а я ничего....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59218)
Кто все? Видели только отдельные священники и пророки. И то прежде чем войти во святое святых в храме был целый ритуал очищения от грехов через жертвоприношение, омовоение, надевалась специальная одежда и этого человека за пояс привязывали веревкой на случай если вскроется в присутствии Бога грех вытащить за эту веревку труп. В ветхом завете без святости попадание в присутствие Бога означало смерть мгновенную.
А почему твоя секта СИ поклоняется: лжи, клевете, искажению веры?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (191141)
Никто твоего бога не видел"
Наставник (29084)
Все мы боги, все мы человеки... ))
Наставник (43623)
Наверно, потому что уклонили сердца свои от Бога, не искали Его всем сердцем, над законом не размышляли, но осуетились..
Ис.6:10 Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

4Цар.17:14 Но они не слушали и ожесточили выю свою, как была выя отцов их, которые не веровали в Господа, Бога своего;
15 и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились, и вслед народов окрестных, о которых Господь заповедал им, чтобы не поступали так, как они,
16 и оставили все заповеди Господа Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу,
17 и проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его.