Если Россия производит больше всех в мире пшеницы,то почему растут цены на пшеницу и муку?++

В России резко подорожал хлеб

Росстат зафиксировал подорожание черного хлеба в российских магазинах.
За первые семь месяцев 2019 года ценовой рост составил 7,7 процента

При этом год назад подорожание хлеба составило только 2,3 процента.
В этом году цены росли быстрее инфляции — индекс потребительских цен за первые семь месяцев 2019 года оказался равен пяти процентам.

Последние актуальные цены на отдельные виды хлеба в рублях датированы июнем 2019-го.
Черный хлеб в июне текущего года, по данным Росстата, стоил 50,54 рубля за килограмм. Рост по сравнению с июнем прошлого года составил 9,6 процента.

Белый хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта подорожали до 75,87 рубля (плюс 8,3 процента), серый хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов подорожал — до 49,96 рубля (плюс 7,4 процента).

Ранее в июле сообщалось, что главной причиной подорожания хлеба стал рост цен на сырье — пшеницу и муку.

Кроме того, на стоимости хлебобулочных изделий отразилось и повышение налога на добавленную стоимость с начала года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (82138)
Кроме названных причин в качестве версий могу предположить следующее:
1. Мы преимущественно производим зерно невысокого сорта. Выросли цены на сырьё импортного производства, из которого хлеб и пекут.
2. Растёт спрос, потому что население беднеет, хлеб становится одним из самых потребляемых продуктов питания в ущерб мясу, которое вроде не дорожает..
3. Может изменили дотационную политику...
Ну а рост НДС отразился во всём...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
:-)
Наставник (59481)
Так она вся на экспорт идет.
Верховный Наставник (198134)
Рост цен на топливо влечёт за собою рост цен на зерно.
И на бензин тоже
Хранитель Истины (487910)
Видимо,КОМУ-ТО это ну очень выгодно....
Верховный Наставник (170775)
а как цены могут не расти в принципе, если инфляция признана обязательным и непременным фактором в современной экономической модели?!
причём рост цен должен всегда опережать эту самую инфляцию, или модель безотносительно перестанет работать.
Верховный Наставник (148075)
Россия обогнала ОАЭ по добыче нефти. Почему цена на бензин растет?
Верховный Наставник (129148)
Мне было бы интересно посмотреть динамику цен на зерно на мировом рынке за последние года три. Сразу все будет понятно.
Хранитель Истины (399407)
В 1932 году урожай пшеницы был рекордным. И в том же году на Украине и юге России был массовый голод.