В России бывший прокурор решил засудить Сталина! Как смотрите на это? +

В России захотели возбудить уголовное дело в отношении Иосифа Сталина и добиться правовой оценки массовых расстрелов и ссылок в период сталинского террора. Об этом заявил бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов, пишет «Коммерсантъ».

В качестве основания для возбуждения дела взят подписанный вождем приказ НКВД от 30 июля 1937 года, согласно которому 82,7 тысячи человек нужно расстрелять, а еще 193,4 тысячи — отправить в лагеря. В связи с тем, что документ был принят и подписан членами Политбюро и самим Сталиным, последнего следует считать «организатором массовых убийств, то есть геноцида православных священников и иных граждан». Соответствующее заявление уже подано в Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР).
«Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется, ему ставят монументы. В России свыше ста памятников Сталину, так мне ответили в мэрии Новосибирска, объясняя, почему у них установлен такой памятник», — заявил Степанов.

Степанов рассказал, что из столичного управления Следственного комитета его заявление перенаправили в Ивановскую область. Там его отказались принимать, мотивировав это тем, что бывший следователь не сообщил «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления» в действиях Сталина, а документ НКВД не может считаться основанием для возбуждения уголовного дела.

«В нашей стране какой-то особый пиетет перед Сталиным, нежелание замечать, что он является рядовым преступником», — рассказал заместитель председателя научно-просветительского центра «Мемориал» Никита Петров, отметив, что преступления Сталина действительно официально не осуждены.

25 июня Конституционный суд уже признал незаконность отказа в принятии заявления без процессуальной проверки. Степанов намерен также обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
По-моему - Сталин ему до задницы, просто возникла возможность пропиариться!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (116907)

Украина шлет и шлет арестованных, которых больше спущенного лимита раза в три, там работает Никита Хрущев.
Аресты по паспортам, когда в паспортном столе сидели представители НКВД и проверяли документы и выносили вердикт. Арестовывались целые семьи и дети, беременные и инвалиды.

К весне 1937 года, Ежов стал первым человеком в государстве. Не партия, а именно Ежов, имея партийный билет в кармане.
И в обиход вошли те самые ежовые рукавицы.

https://egor-23.livejournal.com/39535.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290925)
Бывший бывшего судит. А были бы не бывшие, бывший бы бывшего расстрелял... Это уж точно...
Верховный Наставник (141295)
Интересно смотрю ..откопает труп, посадит на скамью подсудимых и прочтет приговор)
Вот это и называется идиотизм
ух...прям лично в ад спустится, что б у него показания взять, да))))
Лавры Хрущева не дают покоя?

Господин Хрущев единственный в мире политик, который обьявил войну мертвецу...... но самое удивительное- он умудрился ее проиграть....(с) У. Черчиль.....
Верховный Наставник (162365)
вот чем рф от украины отличается? те на монголов за иго бочку катят. рф такие же идиоты воюют с тенями прошлого. а тайга горит. и одновременно все заливает.
Хранитель Истины (258348)
Значит это кому-нибудь нужно! Как он раньше-то жил, бедненький. И пишет, скорее всего, потому что бывший, а почему сам не расследовал, не платил никто?
Верховный Наставник (170820)
вот для таких то горе- следователей и нужны были "сталинские лагеря", дабы учить их уму разуму!
этот ИДИОТ, что не понимает что ни одного закона своего времени Сталин не нарушил?!
а если сейчас такие законы и существуют, в чём лично я сомневаюсь, то применить их к Сталину никоим образом невозможно, ибо ЗАКОНЫ ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЮТ!
Хранитель Истины (493183)
Увы, мертвецы неподсудны