Почему Иуда должен был указать кто Христос , если первосвященники и сами Иисуса видели?

И когда пришёл Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
Евангелие от Матфея 21 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/21/#23

Первосвященника было всего два. Анна и Каиафа.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43623)
Хороший вопрос.) Однако, думаю, вряд ли кто на него сможет дать четкий ответ, ибо даже богословы теряются в догадках..
Можно лишь выдвинуть несколько версий..
1. Иисус имел слишком обычную, не запоминающуюся внешность, что они вполне могли и забыть Его:
Ис.53:2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

2. Необходимо было четкое указание, что это именно Он! Желательно от кого-то из Его приближённых.

3. Просто чтобы пророчество о Нем было исполнено..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (898)
Иуда должен был честно заработать свое отвратительное нарицательное имя в веках. Он был так же заклан на это предательство добрым богом , как Агнец на распятие. Вот и старательно исполнял свою партию в этой арии. Одно оправдывает неловкую ситуевину — он и сам так хотел.
Верховный Наставник (205615)
Они просто по женски струсили (Анна и Каиафа) и предпочли дать высказаться "первой аккорд скрипки" самому близкому дружбану Христа.
Верховный Наставник (130646)
Если не брать в расчёт догматику навязанную свыше, то я бы понял так - Иисус договорился с Иудой, что тот его продаст перед Пасхой. Помните, "иди делай, что задумал" - тот встал и пошёл. И поцелуй был не знаком, а прощанием с любимым учителем.
У евреев единовременно был только один первосвященник.И это знал абсолютно любой еврей.
А вот греки-евангелисты когда сочиняли свой опус об этом не знали.

Почему Иуда?Чтобы подогнать образ Христа под пророчества из Ветхого Завета о машиахе.
30 серебрянников+поднял пяту с кем делил хлеб.

Первосвященник(-и).Лично(!).На пейсах(!).В шаббат(!).в культовой одежде(!) идет ловить преступника-еретика Иисуса Христа.
Это события из какой-то вымышленной страны.
В твоей секте СИ темно, ничего не видно, даже праведность!)))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!