'D
Верховный Наставник (109416)

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов? (+)

Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше — для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затёртой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.

Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не сделать надпись на обороте — нет больше оборотов. Мне негде написать, что это — я, а это — Женька, это — Машка, это — мы. Тогда-то, там-то, было хорошо... Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём — не передать другим.

Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслями по ночам.

Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили...

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть.

Павел Субботин

Спасибо за неравнодушие!
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (297293)
От простого к сложному..Кто то когда-то начертал письмена на скрижалях, и с тех пор пошло поехало..Письма в конвертах, телеграммы с пометкой "срочно", точки тире господина Морзе, дымные знаки индейских племен, костры кочевников , спутники связи, телефонные линии..Алло барышня!! Сотовая связь, интернет..Люди любят общаться
Ведь это нужно...

Ночь..Смс - Как дела??
За окном спит большой город , ну или почти спит..
Вероятно и гаджеты тоже спят, бормоча в своем цифровом сне, проказник Т9 путает буквы, словно ребенок что учится говорить..Ма ма ..Ти Ти Ти тааа тааа таа Ти Ти Ти... SOS
Спасите наши души!!
Остро встаёт вопрос о рождении..ИИ..Каким он будет созданный нами этот Искусственный интеллект..Тот кто пока ещё только учится говорить..первые буквы??
Ночь..смс Как дела?? Я люблю тебя глупыш..Сонный город мигает цифровыми огоньками светофоров , зажигая огоньки рекламных щитов и билбордов..Мы не оставим следов..Улыбаюсь..Кроме одногоРождения Нового Мира!!А вот каким он будет? Будет ли в нем место нам со своими слабостями, сильностями и прочими атрибутами хомо..
Анкл Айзек смотрит с обложек книг..Три закона робототехники..Наивно? Это как посмотреть..Ведь все уже так близко))

Привет !!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399611)
Ничего страшного. Следы "поколения гаджетов" и не представляют никакой ценности )) Но всё равно, сотрёт их не "эпоха", а Роскомнадзор, путинщина мерзопакостная.
Хранитель Истины (274100)
) не все так трагично! Альбомы ведём. Красиво подписываем. Рассматриваем. Дневники тоже. И даже открытки от руки.
Верховный Наставник (223644)
А кто-то - давно - оставлял, но их все равно забыли...
Верховный Наставник (137819)
Мы ещё оставим. Мы успели...
Да и следы останутся. Всё записано црушниками!!!
Хранитель Истины (487970)
Тем не менее,"ничто на Земле не проходит бесследно..."
Хранитель Истины (362985)
прекрасный вопрос и замечательно Вам уже ответили.

лично за прогресс.
хватит мусора и пыли.
всяких бед и трагедий особенно когда люди гибнут
и сама Природа на грани опустошения.
Наставник (74739)
Следы, смешно. Через два - три поколения человечество себя само сотрет с лица Земли.
Верховный Наставник (172268)
Эх...
Советник (4610)
Да, хреново. Последнее достижение наших доблестных ученых и бабушка никогда не передаст внуку
письмо от деда с инструкцией по сборке кортика с посланием - картой о поиске клада.
Бедный, бедный внук, так бедным и помрёт , зря читать учился и историю читал.
Не будем плакать и стонать. Какая-нибудь десятка тысяч лет и археологи прочтут на камне :
" СЛАВА КПСС. ЦРУ РУЛИТ. ПРОГРЕСС НЕИЗБЕЖЕН, "
Хранитель Истины (371180)
мы оставим следы собою однако
Z
Мудрец (20537)
Не о чем жалеть,это кратковременная память.
Долговременная- это мысли "Аристотелей,Софоклов",деяния Александров Македонских..
Доброго!)
Наставник (26567)
Как это не оставим?! А радиация, а горы пластика, а миллионы тон ржавого железа военной техники?

Верховный Наставник (167687)
"Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.

Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.

И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты."

(с)

)
Наставник (32720)
Оставим и оставят... человек сажает деревья и цветы, стоит города и деревни, создает много нового...
Все меняется в этом мире.

Привет!)
Наставник (99105)
пронизано духом острой ностальгии по прошлому..
трудно,возможно,смириться с тем,что всё меняется..
но всё--меняется!!
и дети растут,и внуки рождаются!!
человек привык думать,что мир крутится вокруг него,хотя,на самом деле,он всего лишь единица..одна из многих..
Мудрец (23139)
Почему же? В соцсетях останутся целые кладбища аккаунтов без хозяев, ЗаSрем пространства Интенета!)
Бросьте. Вы оставите после себя мир. Посадите дерево какое-нибудь. Протокол в полиции оставите - они там все еще пишут руками. Мало ли. Что, в конце концов, вас беспокоит? Письменные свидетельства вашего существования? А дети, которых вы, дай бог, напишете (и не ручкой) - это что, не в счет?
.
Наставник (36108)
Разве они так важны такие следы
Если будет за что помнить никто не забудет..
В крайнем случае красивая эпитафия каждому и личный портрет..
Верховный Наставник (120954)
ибо прах ты и в прах возвратишься
Мудрец (23893)
Ну, не правда ваша, тётенька!

Я сейчас обучаю девочку 20 лет
получать письма, писать их, вскрывать конверты.
Работать с дыроколом и людьми словами, а не буквами.

Нам обоим жутко как всё нравится.
Мне учить, ей учиться.

Нам обоим кажется,
что не всё ещё потеряно.