Как считаете Бог задумал искупительную жертву Христа до грехопадения Адама или после, и может ли Бог менять свои планы или он действует по изначальному плану от сотворения мира?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (177005)
Бог действует по изначальному плану. Но и у Христа, и у людей есть свобода выбора (о которой я постоянно здесь пишу). Это - со-творцы. И они могут влиять на ход событий.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59001)
До всего.
Верховный Наставник (167687)
То есть грехом ещё и не пахло,а бог уже всё предусмотрел?
)
Так какой смысл вообще обо всём этом говорить и париться,если у него всё уже расписано?
))

А если не расписано,значит он и сам не знает чё будет?

Вы в любом случае приходите к абсурду со всеми этими... "божьими промыслами"!
)
Верховный Наставник (162055)
судя по данным первоисточника бох задумал все сразу. и сотворение и сатану и грехопадение - адам сильно не хотел этого-и убийство собственного сына. а так же потопы землетрясения для регулирования населения и болезни. добрый бог. любит убивать особенно младенцев.
я думаю что всемогущество оно вне временной логики,
и возможно что для Бога нет "до" и "после" поскольку Он выше времени.
но думаю что Бог меняет какие то планы в случае покаяния например народа или человека.
Мудрец (23837)
Скорее всего Бог рассмотрел все варианты исхода событий, и на каждый вариант был свой план дальнейших действий.
Сработал тот вариант, в котором Адам совершил предательство.
И сразу вступил в действие план с искуплением греха через равнозначного человека.
О чём было сообщено сразу же, в первом пророчестве про поражение в голову и укус в пяту.

Менять этот план не требуется, потому что он уже почти завершен.
Бог может всё. И меняет или нет, мы этого даже и не замечаем. Он и это может. Другое дело, что не меняет. Не потому, что может или не может (кстати, слова «не может» - это я тут для соблюдения устоявшегося словосочетания написал), а потому, что надо это или не надо - и это он сам определяет. И нам этого, зачастую, не понять.
Другое дело, что, возможно, он этого даже и не планировал. Кстати, он и это может.
Специалист (898)
Время существует ток для нас. Кто имеет ухи, тот поймет
Мудрец (23306)
Конечно же до,
ибо Бог вне времени и пространства и все знает наперед.

Гроссмейстер (9948)
Конечно после. Он позволил Адаму самому решить слушаться его или нет.
знал Иисус в начале творения человека. что Ему придется взойти на крест. что бы вернуть обратно человека к Богу. как и написано :" но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,. предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога."1е Петра, 1:19-21.
Бог свободен в своем выборе и человек. созданный по образу и по подобию Божьему. тоже свободен в своем выборе. так же как наши родители говорили нам и мы говорим своим детям :не делай так. потому что навредишь сам себе. Адам и Ева тоже получили заповедь одну единственную :"Не вкушай. потому что смертью умрешь."однако поступили согласно своего выбора.
Для того и была предусмотрена жертва Иисуса Христа от начала творения.