Доброе утро всем посетителям проекта.

Итак сегодня 7 Августа
ПРАЗДНИКИ

Кирибати — День молодёжи.
Колумбия — День Битва при Бояке.
Кот-д’Ивуар — День независимости.

Приметы.
Анна-холодница (Зимоуказательница), холодные утренники.
Холодные утренники на Анну предвещают холодную зиму, ибо Анна зиму сряжает.
Дождь предвещает снежную зиму.
Какова погода до обеда, такова зима до декабря; какова после обеда, такова после декабря.
Можно начинать сбор ягод черёмухи.

Родились в этот день

1560 — Елизавета Батори, (ум. 1614), венгерская графиня, известная серийными убийствами молодых девушек.
1779 — Карл Риттер (ум. 1859), немецкий просветитель, основоположник современной географии.
1870 — Густав Крупп (ум. 1950), немецкий промышленник и финансовый магнат, глава концерна «Крупп».
1876 — Мата Хари (ум. 1917), исполнительница экзотических танцев, куртизанка и шпионка.
1901 — Юлия Солнцева (ум. 1989), актриса и режиссёр, народная артистка СССР, жена кинорежиссёра А. П. Довженко.
1945 — Александр Журбин, советский и российский композитор, заслуженный деятель искусств.
1947 — София Ротару, певица, народная артистка СССР.
1954 — Валерий Газзаев, российский футболист и футбольный тренер.
1955 — Владимир Сорокин, русский писатель, лауреат Букеровской премии.
1958 — Брюс Дикинсон, британский рок-музыкант, вокалист группы «Iron Maiden
1960 — Дэвид Духовны, американский актёр.
1962 — Брюно Пельтье, канадский певец.
1966 — Джимми Уэйлс, основатель Википедии, президент Фонда Викимедиа.
1973 — Михаил Горшенёв (ум. 2013), вокалист и основатель группы «Король и Шут».
1975 — Шарлиз Терон, голливудская актриса.
1978 — Юлия Чичерина, русская певица.
1987 — Сидни Кросби, канадский хоккеист, лучший бомбардир НХЛ сезона 2006/2007.

Умерли 7 Августа
1782 — Андреас Сигизмунд Маргграф (р. 1709), немецкий химик, первым получивший сахар из сахарной свёклы.
1921 — Александр Блок (р. 1880), русский поэт.
1938 — Константин Станиславский (р. 1863), советский театральный деятель.
1941 — Рабиндранат Тагор (р. 1861), индийский писатель, философ, лауреат Нобелевской премии (1913).
1947 — Антон Иванович Деникин (р. 1872), русский военачальник, политик и общественный деятель.
1979 — Валентин Филатов (р. 1920), дрессировщик животных, народный артист СССР.
1987 — Анатолий Папанов (р. 1922), советский актёр театра и кино.
2005 — Михаил Евдокимов (р. 1957), артист, сатирик, губернатор Алтайского края.

События 7 Августа.
1560 — царь Иван Грозный велел в спешном порядке строить в Москве дворцы его ближайшим родственникам (детям и брату).
— Гангутское сражение.
— экспедиция Ивана Бухольца вышла из Тобольска для освоения Сибири (этой экспедицией позже был основан Омск).
1803 — в путешествие отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Шлюпом «Надежда» командовал Иван Фёдорович Крузенштерн, а «Невой» — Юрий Фёдорович Лисянский.
1819 — Симон Боливар разгромил испанские войска в битве при Бояке.
1851 — в г. Кульджа (Китай) подписан договор о нормализации русско-китайской торговли на среднеазиатской границе. Договор предусматривал порядок торговли, охрану караванов, наказание за грабёж и т. д. Русским купцам были отведены места для устройства торговых факторий. Кульджинский договор способствовал развитию регулярной торговли и укреплению дружбы между двумя странами.
1858 — английская королева Виктория выбрала Оттаву в качестве столицы Канады.
1888 — обнаружена первая жертва, которая приписывалась Джеку Потрошителю. Старший внук королевы Виктории принц Кларенс был основным подозреваемым, но сегодня обвинения в его адрес считаются необоснованными.
1912 — Россия и Япония разграничили сферы своего влияния в Монголии и Маньчжурии.
1918 — Украина и Область Войска Донского подписали договор о границах.
1947 — корабль Тура Хейердала «Кон-Тики» терпит крушение на тихоокеанских рифах.
— Провозглашена независимость Кот-д’Ивуара от Франции.
— Фидель Кастро объявил о национализации всех американских предприятий на Кубе.
1974 — французский уличный канатоходец Филипп Пети прошел по канату, натянутому между Северной и Южной башнями-близнецами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
1976 — после 11-месячного перелёта космический аппарат Viking 2 вышел на орбиту планеты Марс.
1980 — румынский Ту-154 при заходе на посадку в Нуадибу (Мавритания) в условиях тумана приземлился на поверхность океана. Одна из пассажирок умерла от сердечного приступа.
1983 — принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Самым характерным примером его претворения в жизнь, ставшим приметой андроповского времени, были массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.
1985 — британские журналисты провели однодневную забастовку в знак протеста против отказа Би-би-си показать документальный фильм о событиях в Северной Ирландии.
1998 — совершены теракты против посольств США в Кении и Танзании. Погибло около 250 и ранено более 4000 человек.
1999 — вторжение боевиков в Дагестан, начало Второй чеченской войны
2002 — в Северной Корее состоялась церемония заливки бетона в фундамент будущей атомной электростанции, строящейся в рамках международного проекта.
2005 — успешно завершена спасательная операция у берегов Камчатки: британский беспилотный глубоководный аппарат «Скорпион» высвободил глубоководный обитаемый аппарат АС-28 «Приз» из тросов подводной системы гидрофонов и спас всех семерых подводников.
2008 — начало войны в Южной Осетии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653356)
О Постановлении 1983 года.
Оно было, а облав не было.
Была запущена деза КГБ, которая мгновенно разлетелась по необъятным просторам нашей Родины)))
Все сидели на своих рабочих местах и шепотом рассказывали друг другу о знакомом соседа, о знакомом родственника, которых задержали в кинобанеомагазинепаркетроллейбусе и у них потом были *неприятности*.
Разумеется, *задержанных* никто в жизни в глаза не видел.
Блестящая операция!)

Судя по приметам, в Молдавии до декабря будет просто жарко, а после декабря - очень жарко))))
Сегодня в Кишиневе +34.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38329)
Доброе утро!!)
Верховный Наставник (131221)
Ты прям как швейцар на входе. Реверансы не забудь делать путриотам в виде пятерочки
Хранитель Истины (266800)
доброго утра и тебе...а так же тем, кто заходит с добром на этот проект..
Утречка!) Такие достойные люди сегодня днюхают! Вечерком посвящу им индивидуальные вопросы!)
Сорокина включил в списочек?
https://old.qna.center/question/4932473