Как устроиться на работу после ВУЗа ?

Допустим, я учусь на факультете вирусологии, фармации, или микробиологии. После окончания учебы даст ли мне ВУЗ направление на работу в НИИ, в какой либо компании занимающейся моей специальностью, или в какой либо лаборатории в моем городе, например ?
И как вы находили работу по своей специальности после окончания ВУЗа, и давал ли вам ВУЗ какое-либо направление на работу ?
(Извиняюсь за такой , возможно, глупый вопрос)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
меня друг устроил к себе на работу. повезло.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
ВУЗы не обязаны предоставлять рабочие места.
Они просто обучают людей за деньги, и не важно, это оплачивают сами студенты, если учатся на контракте или государство, если учатся на бюджете.
Хранитель Истины (487315)
Уже давно выпускников ВУЗов никуда не распределяют...
Наставник (54797)
Направления сейчас не дают.
Но еще во время усебы можно проходить практику в каком-нибудь НИИ, например. И потом умтроиться туда на работу.
Или дипломная работа м.б. как-то связана с НИИ
Можно попробовать пройти стажировку, даже не получая за это денег. Но зато будет хоть какой-нибудь реальный опыт работы, о чем можно будет указывать в резюме, или в той организации где стажировку проходил возможно удастся в дальнейшем устроиться
Мудрец (12736)
Сейчас не дают направлений на работу после окончания вуза. Но т.к. вуз,обычно, контактирует с различными учреждениям, то можно поинтересоваться, не требуется ли где специалист вашей специальности. еще можно обратиться в службу занятости. еще - в управление здравоохранения . узнать, есть ли где вакансии. кстати, нии сейчас очень мало осталось, многие позакрывали, поэтому на нии не стоит рассчитывать. еще есть вариант: обычно студенты вуза проходят практику. вот где будете проходить, там тоже можете поинтересоваться вакансиями