Есть задумка очистить берег водохранилища от поваленных деревьев.Некоторые деревья бобры повалили,а некоторые - отдыхающий тупой молодняк.Топорами несколько деревьев ольхи срубили и они лежат на берегу.Вопрос -

Могу ли я по закону попилить эти поваленные деревья и убрать с берега без опасения что нарушаю закон и что в этом вандализме могут обвинить меня? а то деревья будут лежать и гнить..и вид прибрежный портить и насекомых разных плодить вредных..да и пожар может быть..какой нить му-да-к может и поджечь уже сухие деревья!
И какую лучше мне бензопилу купить? но не очень дорогую..но надежную.. а то ножовкой и пилой уже тяжело пилить..))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Можно подстраховаться, конечно, засняв видео и привести свидетелей. Но и это не гарантирует того, что признают валежник не той системы и не штрафанут. Так что лучше всего, если не хочешь неприятностей на свою задницу, просто написать в областной департамент экологии заявление о беспорядке. Можно и ещё куда-нибудь, в городскую управу или районную - в последней должен быть комбинат благоустройства, который подобными вещами занимается. А потом засечь время и ждать, когда уберут. Приготовится к куче отписок и футболу между ведомствами.
Имхо молодёжь эта намного раньше из спиленного дерева костёр устроит, чем эти чинуши повернутся.

А насчёт пилы не нужно париться, для такой разовой работы она не нужна в принципе, ну если ты только не собираешься там же продолжать лесоповал. Если не терпится - найти у кого-то из знакомых на время или взять в аренду. А ещё лучше - старая добрая двуручная пила, только чуть побольше развести зубья, чтобы в сыром дереве не застревала. И пару молодцев из соседей, пообещав им пузырь за работу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425566)
Надо бы спросить у бобров для чего они их повалили может они им нужны для чего-то потом.
Хранитель Истины (344834)

Иногда инициатива бывает наказуемой..
А если экологи и разные защитники всего и вся налетят?...
Этим ненормальным много не надо, лишь бы в ютуб попасть..)
Верховный Наставник (225477)
у нас сгнившую черешню сваливают в кучу и никого не подпускаю. не хотел покупать пло 280 за 1 кг, так не получишь даром. хотя цена ей от силы 22 руб. за 1 кг.
Верховный Наставник (169891)
пилить не можешь, по крайней мере я не советую но можешь подать своё предложение в орган местного управления.
там рассмотрят, и может тебя даже наградят... стаканом газированной воды
Кинь клич в Яндексе... там на районе есть... Короче, где жители обсуждают проблемы своего района. Тебе люди помогут пилить)
Верховный Наставник (159396)
не-мо-жешь...доказывать что это валежник будешь в полиции...
Хранитель Истины (266431)
сделай видео...сходи в администрацию и заяви о желании сделать доброе дело... прознав о дармовом подарке, администрация согласится...получив возможность списать на это дело энную сумму из местного бюджета...
удачи..
Верховный Наставник (203774)
Щас продаются очень острые ручные пиры нового поколения, относительно не дорогие. Пилят даже сырое дерево как по маслу. Зачем тебе эта бандура бензопила.
Верховный Наставник (161199)
это будет незаконно. странные у нас законы. но ты держись.