Является ли покаяние благодатией Божией?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (54675)
Благодатью.
Так правильней.
Лопату знаешь?
Которой копать, лопату. Штыковую.
У той лопаты сверху дерево, снизу железо.
Скажи - лопата железная иль таки деревянная?
...
Благодать от Бога к человеку, сверху вниз.
Покаяние ж - от человека к Богу, снизу наверх.
...
Так что там про лопату-то?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122988)
Конечно. Токо разъясни , что такое благодать божия, если ни один поп про бога ничего не знает, а ты жахнул о его сутях. Пистанет и все египетские первенцы померли, или потопец какой мутанет. а про благодати в билиях ничего не писано
Верховный Наставник (127584)
что за мракобесие!!??
Ты в каком веке живёшь?? Хватит верить в разную лабудень!!!!
Нет. Потому, что в случае покаяния человек сам определяет в чём он покаялся и, соответственно, в чём ему как бы были отпущены грехи...
Хранитель Истины (428082)
Покаяние это путь к благодати
Хранитель Истины (302869)
Это дар от Бога.

Покаяние(метанойя) означает перемену мышления.
Также покаяние означает разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону..деятельное раскаяние, выражаясь юридической терминологией.
Покаяние - двусоставное действие. Оно включает в себя искреннее раскаяние(сожаление о содеянном), разворот от злых дел, и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону, о чём мы уже говорили. Одно без другого покаянием не является.

Как "крокодиловы слёзы" - раскаяние без искупающих вину дел.
И и как кимвал звучащий, но пустой внутри - дела без искреннего раскаяния.

Иуда раскаялся искренне и даже вернул серебренники, но удавился без дел покаяния. А Пётр трижды за ночь отрёкся от Христа в трудный момент, но искренне раскаялся и пошёл за Христом в противоположную сторону от злых дел, подтверждая своё покаяние..и стал в итоге одним из величайших людей за всю историю человечества и участвовал в спасении множества душ.
Хранитель Истины (487970)
Если оно искреннее,то собственную душу очищает...
Наставник (43623)
Благодать Божья это сверхъестественная помощь Святого Духа, даруемая людям для спасения.
Без благодати Божьей человек не может даже осознать своей греховности и покаяться.
Еф.2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.