Сложный вопрос со Всемирной Олимпиады по физике (правда, среди школьников)...

Почему макаку, сцуко, не бьет током?
(фото автора: г/у "Капанда", Ангола, 1999г.)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (130697)
скорее всего линию обесточили.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому, что макака идёт по другому проводу. Четыре толстых - три фазы с нулём, а она идёт по тонкому, скорее всего изолированному
Наставник (84296)
надо чтобы второй провод схватила, тогда будет жаркое из макаки
ЗЫ: птицы тоже сидят на одном проводе
Наставник (78850)
"Нуля" и близко нет.. У нас неподалеку у ТП столб стоял-380..И провод заземления-прям на столбе..и вот доводилось наблюдать такую картину-сидят ласточки,штук 15-20..и одну чем-то "земля" привлекла..Тыц!..и весь ряд -лежит на земле,жаренный..((
Верховный Наставник (121906)
либо зануление отлично работало, либо провод он монтажный по которому она идёт , может или трос или веревка ... но то что хвостом может сразу два задеть это вот тот ещё фокус... но видимо не задела... до момента фотографирования ... а вот после фото всеж спалилась бы ... вывод: макаку специально научили ходить в цирке так чтобы сделать фото , а провода в этот момент были обесточены ... действительно, для школьников
Верховный Наставник (166350)
Разница потенциалов -нулевая.
И потом-провода по всей вероятности заземлены.
В левом углу фото- от горизонтальных проводов вниз идут провода.
Да и нижний провод замкнут в контур,со всеми проводами.
Просветленный (649783)
Потому что сволочь!