Кому поставлен мат - старшему или младшему?)

"Текут прозрачным родником.... слезы" -
Кому поставлен памятник в Баку?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Памятник Натаван.
Установлен в 1960 году перед кинотеатром "Азербайджан".
Скульптор О.Эльдаров, архитекторы А.Исмайлов, Леонтьева.

Хуршидбану Натаван (1832-2.10.1897) - известная азербайджанская поэтесса, дочь Мехдигулу хана, сына последнего властителя Карабаха - Ибрагим хана Джеваншира.
Родилась и жила в Шуше.
Известная также под именем "Хан гызы" ("Дочь хана"), Натаван была уважаема и почитаема в народе.
При ней в Шуше были построены дворец, мечеть, торговые дома, театр, здания летнего и зимнего клубов, реального училища и многое другое.
Проведенный ею в 1873 году в Шушу водопровод до сих пор известен как родник "Хан гызы".

Натаван была хорошо образована, знала восточные языки, была знакома с творчеством Фирдовси, Низами, Саади, Хафиза, Физули и других поэтов Востока, хорошо рисовала акварелью, вышивала.
В 1858 году поэтесса познакомилась в Баку с путешествовавшим по Закавказью французским писателем Александром Дюма, которому она преподнесла свои ручные работы.
Существует рассказ, что Натаван сыграла в шахматы с Дюма на званом обеде у полицмейстера Пигулевского.
Результат впечатляющий - Натаван ставит мат Александру.
Натаван, победившей Дюма было 26, а Дюма - 56.
Писатель подарил ей комплект изящных шахмат из слоновой кости, которые хранятся ныне в Музее литературы им.Низами.
Самого Дюма тоже одарили по-царски. Ему были переданы в подарок два архалука и расшитый кошелек работы самой Натаван.

Встречу с Натаван и ее мужем Хасай-ханом Усмиевым Дюма - отец подробно описал в своих воспоминаниях.