<...> вопрос - А поставьте ролик вот с этим?)

1.

2.

3.

И расскажите об этом максимально подробно - душа просит грусти)
Музыкальноазербайджанскигисовский #)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172501)
Баяты-Шираз.

Bayatı-Şiraz — мугам (многочастное вокально-инструментальное произведение) и один из семи основных ладов в азербайджанской музыке. Название связано с названием города Шираз в Иране. Является одним из самых распространённых форм мугама.

Характер мугама "Баяты-Шираз" опредёлен азербайджанским композитором Узеиром Гаджибековым словом "грусть".

«Баяти-Шираз» стал популярным начиная с конца 19 века.

На основе Баяты-Шираз советский и российский кинокомпозитор Эдуард Артемьев написал музыкальное произведение «Медитация» для фильма Андрея Тарковского Сталкер (1979).

Мугам «Баяты-Шираз» был отмечен С. Есениным в известном поэтическом цикле «Персидские мотивы».

Прощай, Баку! Тебя я не увижу.
Теперь в душе печаль, теперь в душе испуг.
И сердце под рукой теперь больней и ближе.
И чувствую сильней простое слово: друг.

А. Бакиханов назвал мугам «Баяты-Шираз» меланхолической музыкой в связи с тем, что мугам содержит лирический контент.

Также мелодия из этого мугама звучит при въезде на станцию метро «20 Января» в Баку.

Подробно:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%8F%D...

Необходимое пояснение: Muğam:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B3%D...