Что означала фраза Пилата "Я умываю руки". В каких обстоятельствах он её произнёс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (427203)
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
26 Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.

Евангелие от Матфея 27 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/27/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это когда он предложил Иешуа типа одуматься, а он отказался. По моему это было в покоях Пилата.
Хранитель Истины (461267)
Он же вынужден был выполнить решение синедриона, местной власти Иудеи, не смотря на то, что сам не хотел казнить странствующего философа Иешуа Га Ноцри.
Наставник (55436)
Ему там пиалу какую-то с водов преподнесли, и он мыл руки
Мудрец (23306)
"Я умываю руки" = "Народ, смотри, мои руки чисты, я не виновен".
А что означает фраза: "Чистые руки - залог здоровья", и а каких случаях её произносят? Вот в аналогичных случаях Пилат и умывал руки, дабы сохранить своё физическое и духовное здоровье.
Дело в том,что Пилат,персонаж книги "Новый Завет" был ортодоксальным евреем и скурпулезно выполнял еврейские обычаи.
А у евреев есть такой обычай-"умывать руки".

Христос этот обычай отменил.Хотя и солгал,что пришел не отменять еврейский закон и пророков.(см Евангелие от Матфея гл.5)

согласно религиозным сказкам, он так давал понять ,что на его руках нет крови осужденного
Верховный Наставник (137781)
После посещения туалета!!!