Всем Привет!

Итак сегодня 4 Августа
ПРАЗДНИКИ
Национальные

Острова Кука — День конституции.

Профессиональные
США — День береговой охраны.
Украина — День Национальной полиции Украины.

Приметы.
Марьи добрый день, Марья-ягодница.
Мария Магдалина — ягодница, попелуйница, сладостница.
Соблюдая запрет работать в поле, крестьяне отправлялись в лес за ягодами. Шли в лес, главным образом, женщины, девушки, дети, подростки. Там, чтобы не потеряться, аукались, пели песни.
Марья — громовой день. Марья-суровица, росная оконница.
Не полагалось приниматься за какие-либо работы: за непочтение к празднику святая Мария Магдалина могла побить градом или ударить молнией.
Коли гроза — сена будет за глаза.
На Марью сильные росы — льны будут серы и косы.
Вынимают из земли цветочные луковицы.

Родились в этот день
1854 — Мария Заньковецкая (ум. 1934), театральная актриса, народная артистка УССР.
1900 — Елизавета Боуз-Лайон (ум. 2002), мать царствующей королевы Великобритании Елизаветы II.
1905 — Борис Александрович Александров (ум. 1994), советский композитор, хоровой дирижёр, народный артист СССР.
1914 — Борис Ласкин (ум. 1983), писатель, сценарист и автор песен («Спят курганы тёмные»).
1929 — Ясир Арафат (ум. 2004), председатель исполкома Организации освобождения Палестины.
1939 — Олег Зайцев (ум. 1993), советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира и Европы.
1946 — Рамазан Абдулатипов, российский политик и государственный деятель, глава Республики Дагестан.
1947 — Клаус Шульце, немецкий композитор и музыкант, один из основоположников электронной музыки.
1961 — Барак Обама, 44-й президент США.
1970 — Глеб Самойлов, рок-музыкант, в прошлом — участник российской рок-группы «Агата Кристи», ныне — солист группы «The Matrixx»

Умерли 4 Августа
1525 — Андреа делла Роббиа (р. 1435), флорентийский скульптор, крупнейший мастер полихромной глазурованной терракоты (майолики).
1526 — Себастьян Элькано (р. 1486), испанский мореплаватель, завершивший после смерти Магеллана первое кругосветное путешествие.
1849 — Анита Гарибальди (р. 1821), бразильско-итальянская революционерка, жена и соратница Джузеппе Гарибальди.
1875 — Ганс Христиан Андерсен (р. 1805), датский писатель, поэт и сказочник.
1900 — Исаак Левитан (р. 1860), русский художник.
1930 — Зигфрид Вагнер (р. 1869), немецкий дирижёр и композитор, сын Рихарда Вагнера.
1947 — Родни Джипси Смит (р. 1860), популярный британский проповедник-евангелист.
1948 — Милева Марич (р. 1875), первая жена Альберта Эйнштейна, преподавательница физики и математики.
1978 — Лиля Брик (р. 1891), «муза русского авангарда», возлюбленная Владимира Маяковского.

События 3 Августа.
1326 — на территории Кремля заложен первый в Москве каменный храм — церковь Успения Пресвятой Богородицы. Впоследствии на этом месте возвели Успенский собор.
1578 — произошла Битва при Эль-Ксар-эль-Кебире, известная как «Битва трёх королей», приведшая к смерти всех троих монархов, участвовавших в ней, и ставшая прямой причиной утраты независимости Португалии спустя два года.
1662 — в Москве произошёл Медный бунт.
1687 — гетманом Левобережья избран И. Мазепа.
1777 — в Лондоне состоялось первое в Европе цирковое представление, организованное отставным старшим сержантом 15-го полка лёгких драгун Филипом Эстли. На круглой арене выступали наездники на лошадях.
1783 — Россия и Грузия подписали Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над Восточной Грузией.
1789 — Национальное собрание Франции отменило большую часть сословных привилегий духовенства и дворянства.
1812 — соединение под Смоленском 1-й и 2-й русских армий Барклая-де-Толли и Багратиона. Главнокомандующий Барклай-де-Толли сумел достичь главного: французам не удалось ни разъединить русские армии, ни разбить их порознь. Но вынужденное отступление от границ вызвало недовольство Барклаем и при дворе, и в армии, и в обществе.
1836 — в московском Кремле установлен Царь-Колокол.
1892 — Владимир Ульянов (будущий Ленин) получил право на ведение судебных дел.
1903 — македонские повстанцы в г. Крушево провозгласили создание независимой Македонии.
1909 — начал выходить Алатырский листок объявлений, одно из первых рекламных изданий Чувашии.
1912 — Совершён первый пассажирский перелёт через Ла-Манш (пассажиров было только двое).
1914 — Великобритания объявила войну Германии.
1922 — похороны изобретателя Александра Белла. В течение минуты 13 миллионов телефонов по всей Северной Америке молчали.
1951 — от Финляндского вокзала отправился первый электропоезд. К 1980-м вокзал по объёму пригородных перевозок выйдет на второе место среди всех вокзалов СССР.
1962 — Лидер организации Африканский национальный конгресс Нельсон Мандела был заключён в тюрьму, в которой провёл 28 лет. За это время он стал символом борьбы чернокожего населения Южноафриканской Республики против расистского режима апартеида. После выхода на свободу Мандела был избран президентом страны.
1964 — второй Тонкинский инцидент. Два американских эсминца в Тонкинском заливе сообщили, что подверглись новой атаке северовьетнамских торпедных катеров.
1984 — африканское государство Верхняя Вольта сменило название на Буркина-Фасо.
1988 — Афганская война: заместитель командующего ВВС 40-й армии Александр Руцкой (будущий вице-президент России) сбит пакистанским истребителем F-16, выполняя боевой вылет в районе афгано-пакистанской границы.
2002 — Бывший король Афганистана вернулся в покои своего дворца, который он покинул 29 лет тому назад.
2007 — С космодрома Канаверал с помощью ракеты-носителя Дельта-2 запущена американская АМС Phoenix, предназначенная для исследования Марса.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (251325)
Ну и зачем, аборигены съели Кука?..)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136967)
Сегодня я 37лет назад 1й раз женился!)
Привет!)
Утречка!) Обамбу надо поздравить сегодня!)
Хранитель Истины (257079)
Надеюсь, дождь остановится
Хранитель Истины (393846)
Сегодня День Железнодорожника......