Как приготовить вкусный соус вместо майонеза?

(ответ не по картинке)
Разные варианты соусов)
Чтобы просто, полезно и не жирный.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (299495)
Соус Польский - растопленное сливочное масло премешанное с растертым вареным яйцом./подается к отварной рыбе/
Соус Голландский, вода+ мука+слив масло и сырое яйцо+соль сахар. В заваренную(как кисель, муку вбивается растопленное сливочное самло, в немного остывшую смесь вбивается сырое яйцо(чтобы не свернулся белок) и заправляется солью+сахаром по вкусу. / Подается к любому рыбному, мясному или овощному блюду/
Суос Майонез - 1 ст. ложка готовой горчицы+5 яичных желтков(белок отделить использовать для Бизе) 250 грамм раст масла(оливкового+ 1 чайн. л. стол уксуса(9%)+соль. Горчицу растереть с желтками потом тонкой струйкой вливать масло непрерывно взбивая миксером, когда масло вобьете всё, добавьте уксус+соль. Это самый истиный соус, без молока, без эмульгаторов. В данном рецепте эмульгатором служит горчица. Подается к любым блюдам. Служит заправкой к салатам.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (593714)
Сметана +аджика (Кавказ )