Не понял - годовщина начала 2МВ это повод для веселухи?! +

На официальном портале www.gdansk.pl появился материал о событиях, которые должны будут состояться в 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. «На настоящий момент приезд в Гданьск подтвердило около полутысячи лиц — немцев и поляков... Они берут на себя ответственность за виновников: своих предков, дедов и отцов, за Вторую мировую войну и гибель миллионов людей», — заявил Эдвард Чвеж, глава фонда, который является инициатором этого мероприятия.

В планах есть совместный ужин, который будет организован в формате семейной встречи, конференция о сложной польско-немецкой истории, а также встреча с властями города, еврейскими общинами и другими приглашёнными гостями.

«В воскресенье 1 сентября польско-немецкая делегация появится в 4:45 на Вестерплатте, чтобы принять участие в мероприятии по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. На 15:00 запланирована демонстрация — «Марш жизни», потом концерты, показы традиционного танца и общее сопереживание годовщины», — написано в сообщении.

Несмотря на то что организатор подчёркивает, что целью события является обращение к прошлому и построение фундамента для примирения, политики правящей партии «Право и справедливость» (ПИС) шокированы и возмущены инициативой, а особенно её описанием. Наибольшую реакцию вызвал фрагмент о «радостных танцах» и «общем праздновании», который исчез утром в среду из описания мероприятия.

Политики ПИС организовали по этому вопросу пресс-конференцию. Один из них заявил, что власти города Гданьск хотят «праздновать» 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. «К сожалению, мы это принимаем как очередную провокацию из окружения госпожи мэра города Гданьск Дулькевич, которая нацелена на то, чтобы делить поляков и вызывать какие-то очень плохие эмоции», — сказал политик ПИС Каспер Плажиньский.

Возмущения не скрывает также министр национальной обороны Мариуш Блащак. Он заявил, что шокирован этой информацией. «Я убеждён в том, что как жители Гданьска, так и те, кто хоть что-то помнит с уроков истории, прекрасно знают о том, что поляки были жертвой Второй мировой войны, а палачами — были немцы... Нужно делать из этого выводы», — с возмущением констатировал глава Министерства обороны Польши.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-08-02/Fakt-ideya...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (498093)
Все логично: Запад празднует начало 2-ой мировой,а мы,Россия,окончательную Победу в ней.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116913)
А почему гейропейцы не ведут отчет
от нападения на Чехов.

Верховный Наставник (159595)
продажная страна... и такой была всегда... это изворачивание сыграет на пустых умах... в которых нет знаний своей истории... и какой же будет для них неприятной неожиданностью когда они узнают Who is Who...
Верховный Наставник (136860)
Щас Швейка перечитываю...
Гашек ещё тогда примерно такой же бред описывал!!!(