Тепло ли тебе, девица? Папаша, а огоньку не найдется?

Зимой, и летом, и в снег, и в ветер, и в жару, и в холод, и при любых катаклизмах и экономических неразберих, когда люди освоили космос, когда люди стали инетными мышами, когда люди сидят как вкопанные - вот это все горит ярким пламенем... чьёрт, хорошо же как, а вы говорите спички....
Об этом писал Марко Поло ( когда же это было-то?)
Дюма-старший тоже писал и видел собственным глазами.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (22735)
Янардаг- огненное чудо природы в Азербайджане
Янардаг — одна из самых удивительных природных достопримечательностей Апшеронского полуострова. Представляет собой охваченный пламенем склон горы, который невозможно потушить ни дождем, ни засыпать песком, горящий на протяжении уже нескольких тысячелетий. Пугающий и одновременно завораживающий огненный пейзаж на самом деле объясняется очень просто: из верхних слоев почвы выделяется природный газ, при соприкосновении с кислородом превращающийся в пламень.

Александр Дюма во время одного из своих посещений этой местности описал похожий огонь, в одном из зороастрийских огненных храмов.здесь
Возгорание этого огня произошло ещё в древности. О нём также сообщал Марко Поло, итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира». (1291 год). Получается, что Янардаг горит уже 725 лет и горел до путешествия Марко Поло.

вики
о храме огня Атегшях
тоже интересно