Как объяснить маме, что хорошим людям не всегда помогают, а вернее если и помогают то редко?

У меня мама до сих пор ведёт себя по принципу "будешь хорошей девочкой будешь получать конфетки"... Но не дождавшись этой самой "конфетки", мама почему-то впадает в ступор и не понимает, почему никому ничего не надо? Вот как с таким человеком разговаривать? И не говорите мне про воспитание СССР, сколько знаю людей выросших в СССР, но они не ведут себя как лохи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (738692)
окуеть тирада
Да никак, они на своей волне..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Хотеть не вредно - вредно не хотеть постулат
Доброе утро
Хранитель Истины (317704)
хорошие люди ВСЕХ раздражают!
Они не ведут себя как лохи, они лохи и есть. Иначе бы они все были олигархами и получали бы «конфетки», вернее сами бы забирали у всех честных людей.
А мама у вас не лох. Просто вы с мамой видитесь чаще, чем с другими людбми и лучше её знаете.
Верховный Наставник (180783)
Вопрос неясен. Плохих людей не бывает. Помогают по велению души, тем, к кому притягивает.
Мудрец (10197)
Объясни своей маме, что с точки зрения Науки Теологии (т.е. Веры в Бога) надо делать добро ради самого добра, а не ради получения вознаграждения за него!
Истинная помощь людям должна быть БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ!
Это ОСНОВА существования человечества и основа поведения Истинно Праведного человека. Это и есть богоугодные дела/деяния. Ты просто делаешь людям добро и НЕ ждешь никакого положительного ответного деяния.
С точки зрения Психологии - это - НОРМАЛЬНО! Не у всех есть развитая СОВЕСТЬ, не все хорошо воспитаны, и не все могут правильно понять, что им сделали добро. А раз что-то получил - надо ОТПЛАТИТЬ тем же. "Бесплатный только сыр в мышеловке " - говорят те, кто поклоняется Золотому Тельцу и всё измеряет на деньги. А Истинно Праведный отдаст последнее просто по зову сердца. Просто потому, что есть люди, которым сейчас ещё хуже, чем тебе...

Так что мамочке своей скажи, что она МЕРКАНТИЛЬНАЯ и ведет себя, как атеистка. Ей надо ещё много над собой работать.
Да, в СССР был атеизм. Ну так пора всё эти элементы советского воспитания пересмотреть с учетом теизма! Мало не покажется. На самом деле всё гораздо сложнее и серьезнее. Воспитывают разумеется кнутом и пряником. Но вот пряники бывают разные.... Одно дело когда пряник получаешь ты. Другое дело, когда ТЫ сам награждаешь кого то пряником. А в целях воспитания и просто для целей добра - его просто ДАРЯТ...
Есть такой хороший христианский принцип: «Блаженнее давать, чем получать». Ну и может в христианстве блаженнее. А у психологов наблюдается закономерность, что приятнее отдавать. Больше удовольствия, чем, когда получаешь желаемое.
Так что современному человеку надо не только учитывать Заповеди Божьи, руководствоваться религиозными нормами морали и нравственности. но и одновременно учитывать и научные подходы к человеческой психике, которые исследуются на уровне подсознания наукой психологией.
Так что иной раз и библейскими принципами руководствоваться в конкретных жизненных ситуациях будет гораздо мудрее, чем зазубренными детскими поговорочками. А то как то инфантилизмом попахивает иной раз от таких совдеповских норм поведения...
И в данном случае они (рожденные в СССР) отнюдь не лохи. Они могут быть и хитренькими и жадненькими, но... в чем-то очень наивными и доверчивыми. Просто не соблюдают Технику безопасности и не учитывают риски постоянно, ежесекундно (особенно те, кто не воевал, не был в армии)... И где-то метают бисер перед свиньями... Расслабляются не к месту...

Так что хороший и мудрый человек помощи и не ждет... Он просто делает добро и продолжает быть хорошим. Не умеет по другому. И не переживает от людской неблагодарности...
А вообще есть такой золотой принцип:
- Насильно человека НЕЛЬЗЯ сделать счастливым... Несчастным можно...
Что есть ДОБРО и что есть СЧАСТЬЕ для данного человека в данной ситуации? Иногда это настолько субъективно и запутанно, что... лучше и не вмешиваться, если тебя не просят о помощи...
Верховный Наставник (230756)
Словами.